Está aquí
Home > Deportes > Las raquetas del Circuito que serán parte del primer Grand Slam

Las raquetas del Circuito que serán parte del primer Grand Slam

Televisado (en diferido) por la pantalla de Eco Tevé, acá están los jugadores y jugadoras que lograron entrar a uno de los torneos más importantes del año en el «Tenis social».

El torneo reparte importantes premios de la marca Wilson, gentileza de la mejor casa de tenis de Tandil: Zoma Deporte Urbano. Y lleva el nombre de Eduardo Saccone en homenaje a una "leyenda viva" del tenis social en Tandil. Con 70 pirulos, juega como un pibe Don Eduardo.

Les recordamos a los lectores, que los 12 primeros jugadores en cada categoría accederían directamente al cuadro principal y los restantes 4 "casilleros" se completarían con una qualy. Y así se terminó dando…

 

Programas del 2014

Programa 1 – 2014

Programa 2 -2014

Programa 3 – 2014

Programa 4 – 2014

 

CATEGORIA SEGUNDA

1 –Nicolás Giudici                                                    3050 (GS)

2 –Juan Pablo Marchetti                                          2450 (GS)

3 –Eugenio Cardarelli                                               1850 (GS)

5 –Juan Ramos                                                        1250 (GS)

6 –Emilio Juan Pardo                                               1200 (GS)

7 –Pablo Comelli                                                       1050 (GS)

8 –Saul Gonzalez                                                     1050 (GS)

9 –Jonatan Corro                                                      1050 (GS)

10 –Alejandro Belgrano                                            1000 (GS)

11 –Alberto Di Césare                                                850 (GS)

12 –Sabrigabi Carranza Olivera                                 850 (GS)

13 –Mario C. Ferreyra                                                 800(GS)

14 –Miguel Mazzone                                                   800

 

Qualy:

Ingresaron

15 –Martin Moledous                                                   650

16 –Rodrigo Vazquez                                                  600

20 –Esteban Graimprey                                              500

 

Se bajó del torneo por lesión: 4 –Martin Zabaleta                                                    1250 (GS) se bajó por lesión.

 

No pudieron entrar al Grand Slam:

17 –Juan Manuel Schang                                            550

18 –Luis Pepo Ibarra                                                   550

19 –Rody Becchi                                                         500

21 –Ramiro Arana                                                        450

22 –Martin Ugarte                                                        450

23 –Cristian Ebbens                                                    450

24 –Matías Pedersen                                                  400

25 –Maximo Beiguel                                                    400

26 –Pico Suarez                                                          400

27 –Nacho Inza                                                           350

28 –Fernando Petrucci                                                250

29 –Eze Carlón                                                            250

30 –Mauro Zarini                                                          250

31 –Marcos Elissondo                                                 200

32 –Nicolás Henderson                                               200

33 –Pablo Vicente Mitaritonna                                     200

34 –Román Cuervo                                                      200

35 –Alvarez Castillo                                                     200

36 –Ramiro Andrés Mansilla                                        200

37 –Marcelo Liggerini                                                   200

38 –Alejandro Severiens                                              200

39 –Richard Wagner                                                    200

40 –Lucas Erviti                                                           200

 

TERCERA

1- Hector Rodriguez 
2- Mauro Zarini 
3- Javier Bucci 
4- Maximo Beiguel 
5- Marcelo Liggerini 
6- Marcelo Duport 
7- Geronimo Diaz
8- Jo Munar 
9- Luis Pepo Ibarra
10- Emiliano Mouilleron 
11- Emiliano Feijóo
12- Nico Sorbi 
13- Rodrii Poncetta 
14- Francisco Faccioli 
15- Burgos 
16-  Martin Ugarte (se impuso este lunes a Román Cuervo por 6-1 y 6-2)

 

CUARTA

1 –Facundo Marchetti                                           2670 (GS) 

2 –Emiliano Baez                                                  2000 (GS)

3 –Cristian Seren                                                  1600 (GS)

4 –Carlos Marchetti                                               1400 (GS)

5 –Luis Maria Bartel                                              1200 (GS)

6 –Ricardo Camgros                                             1100 (GS)

7 –Pochi Platz                                                       1100 (GS)

8 – Ricardo Zarini                                                   1050 (GS)

9 – Juan Carlos Miranda                                          900 (GS)

10 –Nicolas Hernandez                                           650 (GS)

11 –Eduardo Jorge Aldasoro                                   650 (GS)

13 –Jorge Di Cosmo                                                600 (ganó el repechaje)

 

Superaron la qualy:

37 –Mauro Lazovich                                                   200

28 –Santiago Vidal                                                     250

 

No pudieron entrar:

12 –Leo Ventura                                                       600

14 –Juan Jose Ferraro                                             600

15 –Ariel Ardito                                                         500

16 –Alejandro Olesen                                               500

17 –Sebastian Garcia                                               450

18 –Silvio Ardito                                                        450

19 –Juan Manuel Sanchez                                       450

20 –Pablo Gatti                                                         450

21 –Jorge Ferrero                                                     400

22 –Mauricio Ayala                                                   400

23 –Manuel Cuervo                                                   400

24 –Martin Yapur                                                       400

25 –Ignacio Lauge                                                     250

26 –Alejandro Troncoso                                            250

27 –Martin Arlego                                                       250

29 –Juan Pablo Rodriguez                                        200

30 –Gustavo Margueritte                                           200

31 –Luis Antonio Ibarra Rivas                                   200

32 –Juan Manuel Zeballos                                         200

33 –Carlos Monzani                                                   200

34 –Carlos Manuel Giaconi                                        200

35 –Jorge Antonio Ceschini                                       200

36 –Gusty Castilla                                                      200

38 –Guillermo Dayraut                                               200

39 –Jorge Michia                                                        200

40 –Juan Maria Barlatay                                            200

41 –Luis Eduardo Guzmán                                        200

42 –Juan Padilla Quirno                                             200

 

 

QUINTA

Estos son los confirmados al GS en CATEGORÍA 5ta

1- Luciano Trevolazavala
2- Mauro Lazovich 
3- Marcos Liñeiro
4- Dario Suarez 
5- Juan Maria Barlatay 
6- Luciano Vitullo 
7- Carlos Manuel Giaconi 
8- Gaston Armento 
9- Ignacio Gogorza 
10- Juan Ignacio Garcia Santangelo 
11- Nahuel Jorge 
12- Edu Bianchetto
13- Adrian Bugarin 
14- Luis Antonio Ibarra Rivas 
15- Villalba Horacio 
16- Mauricio Ayala

Felicitamos a los CLASIFICADOS y les pedimos que confirmen presencia al evento antes del MIÉRCOLES a las 16hs sin excepción, caso contrario ingresara otro jugador al cuadro principal-

El GS comenzara desde el jueves 18 y concluirá salvo cuestiones climáticas el DOMINGO por la tarde sin Excepción –

SE VIENE LA TELEVISIÓN EN EL CIRCUITO DE LA CIUDAD !!!!

Circuito Matchpoint SERRANO-

 

 

ESTE ES EL RANKING DE DAMAS EN DOBLES

1- Maria Nelly Depietri 2500 PUNTOS (GS) 
2- Monica Martin – Mabel Villarramos 2200 (GS)
3- Silvia Salvo – Sandra Rodriguez 1800 (GS)
4- Maria Morandi 1800 (GS)
5- Silvia Mouhape 1700 (GS)
6- Paz Binetti 1600 (GS)
7- Elsa Gancz 1200 (GS)
8- Celeste Smith 1000 (GS)
9- Mariley Caronello Demaría – Caro Demaría 800 
10- Ruth Soares 800 
11- Romina Pedrosa – María Fernanda Brazzola 650 
12- Andrea Veronica Islas Cermenati – Virginia Gogorza 650 
13- Mariela Gomez – De Marco 650 
14- Maricel Bertotti – Jor Bachi M 400 
15- Maria Paola Musso Boedo – Bonaghi 250 
16- Fabiana Baldassari – Paula Sanchez 250

LAS JUGADORAS O PAREJAS (GS) SON LAS CLASIFICADAS AL GS QUE COMENZARÁ EL JUEVES 25 DE JUNIO Y CONTARÁ CON LAS MEJORES 8 PAREJAS POR RANKING-

LAS JUGADORAS QUE FIGURAN CON RANKING EN FORMA INDIVIDUAL PODRÁN JUGAR EL EVENTO CON LA COMPAÑERA QUE DESEEN-

SE COMPLETARA EL CUADRO CON 8 PAREJAS TENIENDO EN CUENTA DOS CABEZAS DE SERIE EN UNA LLAVE DE CUARTOS DE FINAL-

EN CASO DE QUE ALGUNA PAREJA O JUGADORA EN FORMA INDIVIDUAL SE BAJE DEL EVENTO INGRESARAN LAS QUE SIGAN A CONTINUACIÓN EN EL RANKING-

DE ESTAR EMPATADAS EN LOS PUNTOS SE DEFINIRÁ EN UN DOBLES A UN SET A 6 GAMES-

LES PEDIMOS VAYAN CONFIRMANDO PRESENCIA CON LA MAYOR ANTELACIÓN POSIBLE-

LA TELEVISIÓN TAMBIÉN LLEGA A LAS "CHICHIS" DEL CIRCUITO DE LA CIUDAD

Circuito Matchpoint SERRANO-

Deja una respuesta

Top