Está aquí
Home > Deportes > 12 planteles le darán vida al torneo por equipos

12 planteles le darán vida al torneo por equipos

Se completó el número pretendido y desde Circuito Match Point Serrano se ajustan detalles para la puesta en marcha de una nueva edición del Torneo por Equipos que el próximo lunes cumplirá su jornada inaugural con una docena de participantes.

Como ya es un clásico, bajo curiosas denominaciones, quedaron conformados los elencos que  protagonizarán el certamen nocturno a desarrollarse en La Cabaña, reuniendo a tenistas de diferentes categorías que jugarán distribuidos en zonas y con partidos al mejor de tres puntos, tras dos singles y un dobles.

Como se anticipara oportunamente la competencia contará con dos figuras de relevancia como lo son Nicolás Pastor y Alejo Prado, tenistas que alcanzaron ranking de ATP y que llegaron a ubicarse en las posiciones 246º y 981º, respectivamente en el escalafón mundial. Además, previo al cierre de inscripciones también se confirmó la presencia de Tomás Fernández -hasta agosto pasado jugó a nivel Future-  y Martín Zabaleta (uno de los hermanos de Mariano) y que en su etapa como juniors supo trascender a nivel provincial hasta que finalmente optó por abocarse al fútbol, disciplina que le permitió integrar dos planteles que hicieron historia, como aquel de Santamarina que en 2006 alcanzara el ascenso al Argentino A y jugando para Independiente saltó al Argentino B 2009.

Asimismo, Zabaleta (jugará para “Cabaña Beach GNC Tenis” junto a Andrés Mónaco, hermano de Juan) el año pasado formó parte de “Te lo Juro por las Nenas”, campeón del Torneo por Equipos 2014 en La Cabaña y bastante renovado para la nueva edición.

La lista completa quedó así definida:

1- TE LO JURO POR LAS NENAS: Iván Woycik; Nicolás Giúdici, Román Cuervo, Pochi Platz y Máximo Beiguel.

2. DEFENSORES DEL SLICE: Jerónimo Beber, Lucas Erviti, Ramiro Mansilla, Jorge Ferrero y Marcos Liñeiro.

3- ABBONDANZIERI PIDIO EL CAMBIO: Claudio Garzón, Juan Marchetti y Carlos Marchetti.

4-ANIMALES SUELTOS: Martín Puente, Saúl González, Francisco Faccioli, Guillermo Gómez y Nicolás Pastor.

5- POLVO DE LADILLA: Jonathan Klein, Jonatan Corro, Facundo Durazzo y Ricardo Camgros.

6- TENIS SHAMPOO: José Plaza, Nicolás Pirovani, Hernán Aguerre e Ignacio Rodríguez. 

7- ANDY CHANGO TENIS CLUB: Cristian Calles, Gabriel Olivera, Fernando Allú y Manuel Cuervo.

8- LOS TIRAPIEDRAS: Christian Rivera, Juan Ramos, Matías Pedersen, Sergio Arias, Leonardo Manceñido y Eduardo Aldasoro.

9-  ALTO GATO LAWN TENNIS CLUB: Alejo Prado, Eugenio Cardarelli, Emilio Pardo, Sergio Ordóñez y Juan Rodríguez.

10- CABAÑA BEACH GNC TENIS: Juan Monferrer, Martín Zabaleta, Andrés Mónaco, Gustavo Castilla y Federico Mourrut De Beauverger.

11- SARA GOZA: Tomás Fernández, Rodolfo Becchi, Gerónimo Díaz y Matías Fano.

12- CORIA MERECÍA GANAR ROLAND GARROS: Alejandro Belgrano, Marcos Elissondo, Juan Manuel Schang, Ignacio Inza y Luis Ibarra.

LA FINAL2014    

Como se dijo,“Te lo Juro por las Nenas” se impuso en el Torneo por Equipo de La Cabaña en la última edición.

El campeón,integrado por Iván Woycik, Diego Lara, Flavio Corti, Gastón Usandizaga y Martín Zabaleta, superó 2-1 en el encuentro culminante a “Los que Juegan por Ser Cebollitas”: Víctor Venturini, Nicolás Serio, Marcelo Serio y Fernando Petrucci.

Los parciales, entonces, fueron: Corti  a Venturini: 6/1 y 6/3.- N. Serio a Usandizaga: 6/1 y 6/1.- Woycik-Zabaleta a M. Serio-Petrucci: 7/6; 4/6 y 6/4.

Deja un comentario

Top