Está aquí
Home > Copa - Cosa de Serranos > Leo Escudero puede jugar

Leo Escudero puede jugar

El Equipo del Tío apeló a un videito que subimos a YouTube. Y Ditella aclaró que dicha amonestación no fue direccionada a Leo Escudero.

Mañana se viene una verdadera final entre El Equipo del Tío y CQC. Todos los encuentros de cuartos de final están a la altura de una presunta final, porque el nivel de los equipos por algo los depositó en esta instancia.

Y antes de una instancia tan decisiva, es bueno repasar sancionados:

Neri Barriola (CQC -acumula 2 fechas del Clausura-)

Diego Pérez Rivero (Juventud Cristiana – 2 fechas, fue expulsado en octavos vs. Avícola).

Leo Escudero había sido sancionado de oficio porque en este video se percibe como supuestamente lo amonestan, pero finalmente dicho equipo apeló y al consultársele a Ditella corroboró que la cartulina amarela no había sido para Escudero. Todo fue un error de Pepo Ibarra que al ver el video, interpretó que la amarilla era para Leo. Miren el video si gustan para sacarse dudas…

Programación del Regional:

16vos. de final:

-FM Mágica AYACUCHO 1 (2) – Manjata 1 (0)

-Celta de Vino 4-3 La Caravana Mágica

-Herrería El Vasquito AYACUCHO 1-4 Juventud Cristiana

-Los Norteños 8-1 La Juve

8vos. de final:

-Juventud Cristiana 2 (3) – 2 (2) Avícola Las Piedritas

-Celta de vino 4-1 Los Reyes (Independiente) 

-FM Mágica 2-7 El Equipo del Tío (Independiente)

-Los Norteños 5 (3)- 5 (4) La Banda 2013 (Independiente)

4tos. de final:

Sábado:

14hs. La Banda 2013 vs. Pipa F.C JUNIN (Independiente)

15hs.  Celta de Vino vs. Los Villanos AYACUCHO (Independiente)

16hs. FM Mágica ó El Equipo del Tío vs. CQC (Independiente)

17hs. Intocables vs. Juventud Cristiana (Independiente)

*En caso de ganar el combinado Pipa de Junín, dicha semifinal se jugaría el sábado a las 21hs. en Talleres porque así lo habíamos pactado con ellos que se viajaron 500km. para participar del torneo.

Semi (en Talleres):

14hs. 1ra. semi (llave del lado de CQC)

15hs. 2da. semi (llave del lado de Intocables –en caso de no clasificar Pipa-)

Final (en Talleres):

20hs. (relatada en vivo por LU22 Radio Tandil AM 1140 www.lu22radiotandil.com.ar). Relata Franco Manazzoni y comenta Luis “Pepo” Ibarra.

Deja un comentario

Top