Está aquí
Home > Copa - Cosa de Serranos > Programación de la Categoría «D»

Programación de la Categoría «D»

Todo lo que necesitás para entender el torneo si tu equipo arranca el Clausura 2014 en la «D».

El torneo, en el que participarán 122 equipos, se desarrollará en 12 fechas y constará de dos fases. La Primera Fase, que ocupará las primeras cinco fechas, y la Segunda Fase, que ocupará las últimas siete fechas.

 

PRIMERA FASE

Duración:fechas 1 a 5.

Participarán 122 equipos distribuidos en seis categorías de la siguiente manera:

 

CATEGORÍA

EQUIPOS

GRUPOS

“A”

20

4

“B”

16

3

“C”

19

3

“D”

19

3

“E”

40

10

“F”

8

 

La clasificación de los equipos dentro de cada grupo una vez disputada la quinta fecha será realizada, sin excepción, teniendo en cuenta, en orden de prioridad y de modo excluyente, las siguientes variables: mayor cantidad de puntos obtenidos, ventaja deportiva, puntos obtenidos en el enfrentamiento directo, mayor diferencia de gol, mayor cantidad de goles a favor, menor cantidad de puntos por tarjetas (1 punto por cada tarjeta amarilla, 2 puntos por cada tarjeta azul, 3 puntos por cada tarjeta roja).

 

CATEGORÍA “D”

Los 19 equipos serán distribuidos, por sorteo, en 2 zonas de 6 integrantes y una zona de 7. Cada equipo de las zonas de 6 disputará cinco partidos: uno contra cada integrante de su grupo. Los equipos de la zona de 7 disputarán 6 partidos, uno contra cada integrante de su grupo, quedando libre cada uno de ellos en cada una de las 7 fechas que se disputen. Por cuestiones de calendario y para que todos los equipos concluyan su participación en la Primera Fase en el mismo fin de semana, dos de las siete fechas de este grupo deberán ser adelantadas entresemana. Concluida la Primera Fase, los tres primeros de cada grupo, el cuarto del grupo de 7 integrantes y el mejor entre los dos cuartos de los grupos de 6 integrantes disputarán la Segunda Fase en la Categoría “C”; el resto de los equipos disputará la Segunda Fase en la Categoría “D”. La posición final de cada equipo será tenida en cuenta para el armado de los grupos de la Segunda Fase.

 

CATEGORÍA “D” (GRUPO A, B Y C)

PRIMERO

ASCIENDEN A LA “C”

SEGUNDO

TERCERO

CUARTO

EL CUARTO DE LA ZONA DE 7 Y EL MEJOR ENTRE LOS RESTANTES ASCIENDEN A LA “C”. EL OTRO PERMANECE EN LA “D”

QUINTO

PERMANECEN EN LA “D”

SEXTO

SÉPTIMO

 

——————————————————————————————————————

 

SEGUNDA FASE

Duración:fechas 6 a 12.

Participarán 122 equipos distribuidos en siete categorías de la siguiente manera:

 

CATEGORÍA

EQUIPOS

GRUPOS

“A1”

8

1

“INTERMEDIA”

18

3

“B”

20

4

“C”

20

5

“D”

20

5

“E”

24

6

“F”

12

2

 

La clasificación de los equipos dentro de cada grupo será realizada teniendo en cuenta, en orden de prioridad y de modo excluyente, las siguientes variables: mayor cantidad de puntos obtenidos, puntos obtenidos en el enfrentamiento directo, mayor diferencia de gol, mayor cantidad de goles a favor, menor cantidad de puntos por tarjetas (1 punto por cada tarjeta amarilla, 2 puntos por cada tarjeta azul, 3 puntos por cada tarjeta roja). Se contemplará una única excepción: si dos o más equipos terminan la A1 empatados en puntos y si también empatan al sumar sólo los puntos obtenidos en los enfrentamientos directos de la Segunda Fase, debarán disputar un desempate. El Campeón más importante del Torneo no será definido por diferencia de gol.

 

CATEGORÍA “C”

Los 20 equipos (9 de la Categoría “C” y 11 de la Categoría “D”) serán preclasificados desde el puesto 1 hasta el puesto 20 teniendo en cuenta su categoría de procedencia y su desempeño en la Primera Fase.

RANKING PREVIO A SEGUNDA FASE

POSICIÓN

UBICACIÓN FINAL EN PRIMERA FASE

GRUPO SEGUNDA FASE

1

SEGUNDO MEJOR CUARTO CAT "C"

A

2

TERCER MEJOR CUARTO CAT "C"

B

3

MEJOR QUINTO CAT "C"

C

4

SEGUNDO MEJOR QUINTO CAT "C"

D

5

TERCER MEJOR QUINTO CAT "C"

E

6

MEJOR SEXTO CAT "C"

E

7

SEGUNDO MEJOR SEXTO CAT "C"

D

8

TERCER MEJOR SEXTO CAT "C"

C

9

ÚNICO SÉPTIMO CAT "C"

B

10

MEJOR PRIMERO CAT "D"

A

11

SEGUNDO MEJOR PRIMERO CAT "D"

A

12

TERCER MEJOR PRIMERO CAT "D"

B

13

MEJOR SEGUNDO CAT "D"

C

14

SEGUNDO MEJOR SEGUNDO CAT "D"

D

15

TERCER MEJOR SEGUNDO CAT "D"

E

16

MEJOR TERCERO CAT "D"

E

17

SEGUNDO MEJOR TERCERO CAT "D"

D

18

TERCER MEJOR TERCERO CAT "D"

C

19

CUARTO DEL GRUPO DE 7 CAT "D"

B

20

SEGUNDO MEJOR CUARTO CAT "D"

A

 

Una vez definido el ranking, los 20 equipos serán distribuidos en 5 zonas de 4 integrantes. Cada equipo disputará tres partidos: uno contra cada integrante de su grupo. Concluida la octava fecha, el primero de cada grupo y los tres mejores segundos clasificarán a cuartos de final, donde, además del título, habrá en juego dos ascensos a la Categoría “B” y cuatro plazas para disputar la Promoción B-C.

 

CATEGORÍA “C” (GRUPO A, B, C, D  Y E) – FECHAS 6 A 8

PRIMERO

CLASIFICA A CUARTOS DE FINAL

SEGUNDO

LOS TRES MEJORES CLASIFICAN A CUARTOS. LOS DOS PEORES JUEGAN EL REPECHAJE POR LA PERMANENCIA

TERCERO

JUEGAN EL REPECHAJE POR LA PERMANENCIA

CUARTO

 

En los cuartos de final (fecha 9), el mejor primero enfrentará al tercer mejor segundo, el segundo mejor primero enfrentará al segundo mejor segundo, el tercer mejor primero enfrentará al mejor segundo y el cuarto mejor primero enfrentará al quinto mejor primero. Los ganadores de los cuartos de final disputarán las semifinales (fecha 10). Los ganadores de las semifinales habrán ascendido a la Categoría “B” y disputarán la Final por el Campeonato de la Categoría “C” (fecha 11). Los perdedores de las semifinales jugarán la Promoción B-C (Fechas 11 y 12).

***(VER IMAGEN 1)***

                                   

Los perdedores de los cuartos de final se enfrentarán entre sí en un repechaje (fecha 10). Los dos perdedores iniciarán el próximo torneo en la Categoría “C”; los dos ganadores disputarán la Promoción B-C (fechas 11 y 12).

       ***(VER IMAGEN 2)***         

 

Los 12 equipos que no clasifiquen a los cuartos de final (los dos peores segundos, los cinco terceros y los cinco cuartos) disputarán el Repechaje por la Permanencia (fecha 9 y 10) para definir a los 6 equipos que descenderán a la Categoría “D” y a los 6 equipos que jugarán la Promoción C-D. Para ello serán preclasificados desde el puesto 1 hasta el puesto 12 teniendo en cuenta, en orden de prioridad y de modo excluyente, las siguientes variables: mejor ubicación en el grupo, mayor cantidad de puntos obtenidos, mayor diferencia de gol, mayor cantidad de goles a favor, menor cantidad de puntos por tarjetas (1 punto por cada tarjeta amarilla, 2 puntos por cada tarjeta azul, 3 puntos por cada tarjeta roja). Una vez realizada la clasificación, se enfrentarán entre sí en partidos de ida y vuelta con ventaja deportiva para el mejor preclasificado.

 

REPECHAJE POR LA PERMANENCIA

POSICIÓN

EQUIPO

PARTIDO IDA Y VUELTA – FECHAS 9 Y 10

1

CUARTO MEJOR SEGUNDO

ENFRENTA A 12

TIENEN VENTAJA DEPORTIVA. GANADOR: JUEGA PROMOCIÓN C-D. PERDEDOR: DESCIENDE A LA “D”.

2

QUINTO MEJOR SEGUNDO

ENFRENTA A 11

3

MEJOR TERCERO

ENFRENTA A 10

4

SEGUNDO MEJOR TERCERO

ENFRENTA A 9

5

TERCER MEJOR TERCERO

ENFRENTA A 8

6

CUARTO MEJOR TERCERO

ENFRENTA A 7

7

QUINTO MEJOR TERCERO

ENFRENTA A 6

TIENEN DESVENTAJA DEPORTIVA. GANADOR: JUEGA PROMOCIÓN C-D. PERDEDOR: DESCIENDE A LA “D”.

8

MEJOR CUARTO

ENFRENTA A 5

9

SEGUNDO MEJOR CUARTO

ENFRENTA A 4

10

TERCER MEJOR CUARTO

ENFRENTA A 3

11

CUARTO MEJOR CUARTO

ENFRENTA A 2

12

QUINTO MEJOR CUARTO

ENFRENTA A 1

 

 

CATEGORÍA “D”

Los 20 equipos (8 de la Categoría “D” y 12 de la Categoría “E”) serán preclasificados desde el puesto 1 hasta el puesto 20 teniendo en cuenta su categoría de procedencia y su desempeño en la Primera Fase. En el caso de los equipos provenientes de la Categoría “E”, se tomará como criterio ordenador el número de preclasificación obtenido tras la fecha 3 de la Primera Fase.

RANKING PREVIO A SEGUNDA FASE

POSICIÓN

UBICACIÓN FINAL EN PRIMERA FASE

GRUPO SEGUNDA FASE

1

TERCER MEJOR CUARTO CAT “D”

A

2

MEJOR QUINTO CAT “D”

B

3

SEGUNDO MEJOR QUINTO CAT “D”

C

4

TERCER MEJOR QUINTO CAT “D”

D

5

MEJOR SEXTO CAT “D”

E

6

SEGUNDO MEJOR SEXTO CAT “D”

E

7

TERCER SEXTO CAT "D"

D

8

ÚNICO SÉPTIMO CAT “D”

C

9

ASCENDIDO DE LA “E” – MEJOR RANQUEADO

B

10

ASCENDIDO DE LA “E” – SEGUNDO MEJOR RANQUEADO

A

11

ASCENDIDO DE LA “E” – TERCER MEJOR RANQUEADO

A

12

ASCENDIDO DE LA “E” – CUARTO MEJOR RANQUEADO

B

13

ASCENDIDO DE LA “E” – QUINTO MEJOR RANQUEADO

C

14

ASCENDIDO DE LA “E” – SEXTO MEJOR RANQUEADO

D

15

ASCENDIDO DE LA “E” – SÉPTIMO MEJOR RANQUEADO

E

16

ASCENDIDO DE LA “E” – OCTAVO MEJOR RANQUEADO

E

17

ASCENDIDO DE LA “E” – NOVENO MEJOR RANQUEADO

D

18

ASCENDIDO DE LA “E” – DÉCIMO MEJOR RANQUEADO

C

19

ASCENDIDO DE LA “E” – DECIMOPRIMER MEJOR RANQUEADO

B

20

ASCENDIDO DE LA “E” – DECIMOSEGUNDO MEJOR RANQUEADO

A

 

 

Una vez definido el ranking, los 20 equipos serán distribuidos en 5 zonas de 4 integrantes. Cada equipo disputará tres partidos: uno contra cada integrante de su grupo. Concluida la octava fecha, el primero de cada grupo y los tres mejores segundos clasificarán a cuartos de final, donde se repartirán dos ascensos a la Categoría “C” y seis plazas para disputar la Promoción C-D.

 

CATEGORÍA “D” (GRUPO A, B, C, D  Y E) – FECHAS 6 A 8

PRIMERO

CLASIFICA A CUARTOS DE FINAL

SEGUNDO

LOS TRES MEJORES CLASIFICAN A CUARTOS. LOS DOS PEORES JUEGAN EL REPECHAJE POR LA PERMANENCIA

TERCERO

JUEGAN EL REPECHAJE POR LA PERMANENCIA

CUARTO

 

En los cuartos de final (fecha 9), el mejor primero enfrentará al tercer mejor segundo, el segundo mejor primero enfrentará al segundo mejor segundo, el tercer mejor primero enfrentará al mejor segundo y el cuarto mejor primero enfrentará al quinto mejor primero. Los ganadores de los cuartos de final disputarán las semifinales (fecha 10). Los ganadores de las semifinales habrán ascendido a la Categoría “C” y disputarán la Final por el Campeonato de la Categoría “D” (fecha 11). Los seis equipos restantes (cuatro perdedores de cuartos de final y dos perdedores de semifinales) jugarán la Promoción C-D (Fechas 11 y 12).

***(VER IMAGEN 3)***

                                                                           

Los 12 equipos que no clasifiquen a los cuartos de final (los dos peores segundos, los cinco terceros y los cinco cuartos) disputarán el Repechaje por la Permanencia (fecha 9 y 10) para definir a los 6 equipos que descenderán a la Categoría “E” y a los 6 equipos que jugarán la Promoción D-E. Para ello serán preclasificados desde el puesto 1 hasta el puesto 12 teniendo en cuenta, en orden de prioridad y de modo excluyente, las siguientes variables: mejor ubicación en el grupo, mayor cantidad de puntos obtenidos, mayor diferencia de gol, mayor cantidad de goles a favor, menor cantidad de puntos por tarjetas (1 punto por cada tarjeta amarilla, 2 puntos por cada tarjeta azul, 3 puntos por cada tarjeta roja). Una vez realizada la clasificación, se enfrentarán entre sí en partidos de ida y vuelta con ventaja deportiva para el mejor preclasificado.

 

REPECHAJE POR LA PERMANENCIA

POSICIÓN

EQUIPO

PARTIDO IDA Y VUELTA – FECHAS 9 Y 10

1

CUARTO MEJOR SEGUNDO

ENFRENTA A 12

TIENEN VENTAJA DEPORTIVA. GANADOR: JUEGA PROMOCIÓN D-E. PERDEDOR: DESCIENDE A LA “E”.

2

QUINTO MEJOR SEGUNDO

ENFRENTA A 11

3

MEJOR TERCERO

ENFRENTA A 10

4

SEGUNDO MEJOR TERCERO

ENFRENTA A 9

5

TERCER MEJOR TERCERO

ENFRENTA A 8

6

CUARTO MEJOR TERCERO

ENFRENTA A 7

7

QUINTO MEJOR TERCERO

ENFRENTA A 6

TIENEN DESVENTAJA DEPORTIVA. GANADOR: JUEGA PROMOCIÓN D-E. PERDEDOR: DESCIENDE A LA “E”.

8

MEJOR CUARTO

ENFRENTA A 5

9

SEGUNDO MEJOR CUARTO

ENFRENTA A 4

10

TERCER MEJOR CUARTO

ENFRENTA A 3

11

CUARTO MEJOR CUARTO

ENFRENTA A 2

12

QUINTO MEJOR CUARTO

ENFRENTA A 1

 

——————————————————————————————————————

 

PROMOCIONES

Independientemente de la Categoría a la que pertenezcan los equipos involucrados, las promociones, sin excepción, serán disputadas a dos partidos en las fechas 11 y 12, con ventaja deportiva para el equipo que haya disputado la Segunda Fase en la Categoría más alta.

LISTADO DE PROMOCIONES – FECHAS 11 Y 12

PROMO

EQUIPO 1 (CON VENTAJA DEPORTIVA)

X

EQUIPO 2 (SIN VENTAJA DEPORTIVA)

B-C

MEJOR TERCERO DE LA CAT "B"

Vs.

PEOR GANADOR REPECHAJE CAT "C"

B-C

SEGUNDO MEJOR TERCERO CAT "B"

Vs.

MEJOR GANADOR REPECHAJE CAT "C"

B-C

TERCER MEJOR TERCERO CAT "B"

Vs.

PEOR PERDEDOR SEMIFINAL CAT "C"

B-C

CUARTO MEJOR TERCERO CAT "B"

Vs.

MEJOR PERDEDOR SEMIFINAL CAT "C"

C-D

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (1 VS 12) CAT "C"

Vs.

CUARTO MEJOR PERDEDOR CUARTOS DE FINAL CAT "D"

C-D

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (2 VS 11) CAT "C"

Vs.

TERCER MEJOR PERDEDOR CUARTOS DE FINAL CAT "D"

C-D

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (3 VS 10) CAT "C"

Vs.

SEGUNDO MEJOR PERDEDOR CUARTOS DE FINAL CAT "D"

 C-D

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (4 VS 9) CAT "C"

Vs.

MEJOR PERDEDOR CUARTOS DE FINAL CAT "D"

 C-D

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (5 VS 8) CAT "C"

Vs.

PEOR PERDEDOR SEMIFINAL CAT "D"

 C-D

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (6 VS 7) CAT "C"

Vs.

MEJOR PERDEDOR SEMIFINAL CAT "D"

 D-E

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (1 VS 12) CAT "D"

Vs.

CUARTO MEJOR PERDEDOR CUARTOS DE FINAL CAT "E"

 D-E

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (2 VS 11) CAT "D"

Vs.

TERCER MEJOR PERDEDOR CUARTOS DE FINAL CAT "E"

 D-E

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (3 VS 10) CAT "D"

Vs.

SEGUNDO MEJOR PERDEDOR CUARTOS DE FINAL CAT "E"

 D-E

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (4 VS 9) CAT "D"

Vs.

MEJOR PERDEDOR CUARTOS DE FINAL CAT "E"

 D-E

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (5 VS 8) CAT "D"

Vs.

PEOR PERDEDOR SEMIFINAL CAT "E"

 D-E

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (6 VS 7) CAT "D"

Vs.

MEJOR PERDEDOR SEMIFINAL CAT "E"

 E-F

MEJOR GANADOR REPECHAJE PLAY OFF CONSUELO CAT "E"

Vs.

PEOR CUARTO CAT "F"

 E-F

SEGUNDO MEJOR GANADOR REPECHAJE PLAY OFF CONSUELO CAT "E"

Vs.

MEJOR CUARTO CAT "F"

 E-F

TERCER MEJOR GANADOR REPECHAJE PLAY OFF CONSUELO CAT "E"

Vs.

PEOR TERCERO CAT "F"

 E-F

CUARTO MEJOR GANADOR REPECHAJE PLAY OFF CONSUELO CAT "E"

Vs.

MEJOR TERCERO CAT "F"

 

——————————————————————————————————————

Deja un comentario

Programación de la Categoría «D»

Todo lo que necesitás para entender el torneo si tu equipo arranca el Clausura 2014 en la «D».

El torneo, en el que participarán 122 equipos, se desarrollará en 12 fechas y constará de dos fases. La Primera Fase, que ocupará las primeras cinco fechas, y la Segunda Fase, que ocupará las últimas siete fechas.

 

PRIMERA FASE

Duración:fechas 1 a 5.

Participarán 122 equipos distribuidos en seis categorías de la siguiente manera:

 

CATEGORÍA

EQUIPOS

GRUPOS

“A”

20

4

“B”

16

3

“C”

19

3

“D”

19

3

“E”

40

10

“F”

8

 

La clasificación de los equipos dentro de cada grupo una vez disputada la quinta fecha será realizada, sin excepción, teniendo en cuenta, en orden de prioridad y de modo excluyente, las siguientes variables: mayor cantidad de puntos obtenidos, ventaja deportiva, puntos obtenidos en el enfrentamiento directo, mayor diferencia de gol, mayor cantidad de goles a favor, menor cantidad de puntos por tarjetas (1 punto por cada tarjeta amarilla, 2 puntos por cada tarjeta azul, 3 puntos por cada tarjeta roja).

 

CATEGORÍA “D”

Los 19 equipos serán distribuidos, por sorteo, en 2 zonas de 6 integrantes y una zona de 7. Cada equipo de las zonas de 6 disputará cinco partidos: uno contra cada integrante de su grupo. Los equipos de la zona de 7 disputarán 6 partidos, uno contra cada integrante de su grupo, quedando libre cada uno de ellos en cada una de las 7 fechas que se disputen. Por cuestiones de calendario y para que todos los equipos concluyan su participación en la Primera Fase en el mismo fin de semana, dos de las siete fechas de este grupo deberán ser adelantadas entresemana. Concluida la Primera Fase, los tres primeros de cada grupo, el cuarto del grupo de 7 integrantes y el mejor entre los dos cuartos de los grupos de 6 integrantes disputarán la Segunda Fase en la Categoría “C”; el resto de los equipos disputará la Segunda Fase en la Categoría “D”. La posición final de cada equipo será tenida en cuenta para el armado de los grupos de la Segunda Fase.

 

CATEGORÍA “D” (GRUPO A, B Y C)

PRIMERO

ASCIENDEN A LA “C”

SEGUNDO

TERCERO

CUARTO

EL CUARTO DE LA ZONA DE 7 Y EL MEJOR ENTRE LOS RESTANTES ASCIENDEN A LA “C”. EL OTRO PERMANECE EN LA “D”

QUINTO

PERMANECEN EN LA “D”

SEXTO

SÉPTIMO

 

——————————————————————————————————————

 

SEGUNDA FASE

Duración:fechas 6 a 12.

Participarán 122 equipos distribuidos en siete categorías de la siguiente manera:

 

CATEGORÍA

EQUIPOS

GRUPOS

“A1”

8

1

“INTERMEDIA”

18

3

“B”

20

4

“C”

20

5

“D”

20

5

“E”

24

6

“F”

12

2

 

La clasificación de los equipos dentro de cada grupo será realizada teniendo en cuenta, en orden de prioridad y de modo excluyente, las siguientes variables: mayor cantidad de puntos obtenidos, puntos obtenidos en el enfrentamiento directo, mayor diferencia de gol, mayor cantidad de goles a favor, menor cantidad de puntos por tarjetas (1 punto por cada tarjeta amarilla, 2 puntos por cada tarjeta azul, 3 puntos por cada tarjeta roja). Se contemplará una única excepción: si dos o más equipos terminan la A1 empatados en puntos y si también empatan al sumar sólo los puntos obtenidos en los enfrentamientos directos de la Segunda Fase, debarán disputar un desempate. El Campeón más importante del Torneo no será definido por diferencia de gol.

 

CATEGORÍA “C”

Los 20 equipos (9 de la Categoría “C” y 11 de la Categoría “D”) serán preclasificados desde el puesto 1 hasta el puesto 20 teniendo en cuenta su categoría de procedencia y su desempeño en la Primera Fase.

RANKING PREVIO A SEGUNDA FASE

POSICIÓN

UBICACIÓN FINAL EN PRIMERA FASE

GRUPO SEGUNDA FASE

1

SEGUNDO MEJOR CUARTO CAT "C"

A

2

TERCER MEJOR CUARTO CAT "C"

B

3

MEJOR QUINTO CAT "C"

C

4

SEGUNDO MEJOR QUINTO CAT "C"

D

5

TERCER MEJOR QUINTO CAT "C"

E

6

MEJOR SEXTO CAT "C"

E

7

SEGUNDO MEJOR SEXTO CAT "C"

D

8

TERCER MEJOR SEXTO CAT "C"

C

9

ÚNICO SÉPTIMO CAT "C"

B

10

MEJOR PRIMERO CAT "D"

A

11

SEGUNDO MEJOR PRIMERO CAT "D"

A

12

TERCER MEJOR PRIMERO CAT "D"

B

13

MEJOR SEGUNDO CAT "D"

C

14

SEGUNDO MEJOR SEGUNDO CAT "D"

D

15

TERCER MEJOR SEGUNDO CAT "D"

E

16

MEJOR TERCERO CAT "D"

E

17

SEGUNDO MEJOR TERCERO CAT "D"

D

18

TERCER MEJOR TERCERO CAT "D"

C

19

CUARTO DEL GRUPO DE 7 CAT "D"

B

20

SEGUNDO MEJOR CUARTO CAT "D"

A

 

Una vez definido el ranking, los 20 equipos serán distribuidos en 5 zonas de 4 integrantes. Cada equipo disputará tres partidos: uno contra cada integrante de su grupo. Concluida la octava fecha, el primero de cada grupo y los tres mejores segundos clasificarán a cuartos de final, donde, además del título, habrá en juego dos ascensos a la Categoría “B” y cuatro plazas para disputar la Promoción B-C.

 

CATEGORÍA “C” (GRUPO A, B, C, D  Y E) – FECHAS 6 A 8

PRIMERO

CLASIFICA A CUARTOS DE FINAL

SEGUNDO

LOS TRES MEJORES CLASIFICAN A CUARTOS. LOS DOS PEORES JUEGAN EL REPECHAJE POR LA PERMANENCIA

TERCERO

JUEGAN EL REPECHAJE POR LA PERMANENCIA

CUARTO

 

En los cuartos de final (fecha 9), el mejor primero enfrentará al tercer mejor segundo, el segundo mejor primero enfrentará al segundo mejor segundo, el tercer mejor primero enfrentará al mejor segundo y el cuarto mejor primero enfrentará al quinto mejor primero. Los ganadores de los cuartos de final disputarán las semifinales (fecha 10). Los ganadores de las semifinales habrán ascendido a la Categoría “B” y disputarán la Final por el Campeonato de la Categoría “C” (fecha 11). Los perdedores de las semifinales jugarán la Promoción B-C (Fechas 11 y 12).

***(VER IMAGEN 1)***

                                   

Los perdedores de los cuartos de final se enfrentarán entre sí en un repechaje (fecha 10). Los dos perdedores iniciarán el próximo torneo en la Categoría “C”; los dos ganadores disputarán la Promoción B-C (fechas 11 y 12).

       ***(VER IMAGEN 2)***         

 

Los 12 equipos que no clasifiquen a los cuartos de final (los dos peores segundos, los cinco terceros y los cinco cuartos) disputarán el Repechaje por la Permanencia (fecha 9 y 10) para definir a los 6 equipos que descenderán a la Categoría “D” y a los 6 equipos que jugarán la Promoción C-D. Para ello serán preclasificados desde el puesto 1 hasta el puesto 12 teniendo en cuenta, en orden de prioridad y de modo excluyente, las siguientes variables: mejor ubicación en el grupo, mayor cantidad de puntos obtenidos, mayor diferencia de gol, mayor cantidad de goles a favor, menor cantidad de puntos por tarjetas (1 punto por cada tarjeta amarilla, 2 puntos por cada tarjeta azul, 3 puntos por cada tarjeta roja). Una vez realizada la clasificación, se enfrentarán entre sí en partidos de ida y vuelta con ventaja deportiva para el mejor preclasificado.

 

REPECHAJE POR LA PERMANENCIA

POSICIÓN

EQUIPO

PARTIDO IDA Y VUELTA – FECHAS 9 Y 10

1

CUARTO MEJOR SEGUNDO

ENFRENTA A 12

TIENEN VENTAJA DEPORTIVA. GANADOR: JUEGA PROMOCIÓN C-D. PERDEDOR: DESCIENDE A LA “D”.

2

QUINTO MEJOR SEGUNDO

ENFRENTA A 11

3

MEJOR TERCERO

ENFRENTA A 10

4

SEGUNDO MEJOR TERCERO

ENFRENTA A 9

5

TERCER MEJOR TERCERO

ENFRENTA A 8

6

CUARTO MEJOR TERCERO

ENFRENTA A 7

7

QUINTO MEJOR TERCERO

ENFRENTA A 6

TIENEN DESVENTAJA DEPORTIVA. GANADOR: JUEGA PROMOCIÓN C-D. PERDEDOR: DESCIENDE A LA “D”.

8

MEJOR CUARTO

ENFRENTA A 5

9

SEGUNDO MEJOR CUARTO

ENFRENTA A 4

10

TERCER MEJOR CUARTO

ENFRENTA A 3

11

CUARTO MEJOR CUARTO

ENFRENTA A 2

12

QUINTO MEJOR CUARTO

ENFRENTA A 1

 

 

CATEGORÍA “D”

Los 20 equipos (8 de la Categoría “D” y 12 de la Categoría “E”) serán preclasificados desde el puesto 1 hasta el puesto 20 teniendo en cuenta su categoría de procedencia y su desempeño en la Primera Fase. En el caso de los equipos provenientes de la Categoría “E”, se tomará como criterio ordenador el número de preclasificación obtenido tras la fecha 3 de la Primera Fase.

RANKING PREVIO A SEGUNDA FASE

POSICIÓN

UBICACIÓN FINAL EN PRIMERA FASE

GRUPO SEGUNDA FASE

1

TERCER MEJOR CUARTO CAT “D”

A

2

MEJOR QUINTO CAT “D”

B

3

SEGUNDO MEJOR QUINTO CAT “D”

C

4

TERCER MEJOR QUINTO CAT “D”

D

5

MEJOR SEXTO CAT “D”

E

6

SEGUNDO MEJOR SEXTO CAT “D”

E

7

TERCER SEXTO CAT "D"

D

8

ÚNICO SÉPTIMO CAT “D”

C

9

ASCENDIDO DE LA “E” – MEJOR RANQUEADO

B

10

ASCENDIDO DE LA “E” – SEGUNDO MEJOR RANQUEADO

A

11

ASCENDIDO DE LA “E” – TERCER MEJOR RANQUEADO

A

12

ASCENDIDO DE LA “E” – CUARTO MEJOR RANQUEADO

B

13

ASCENDIDO DE LA “E” – QUINTO MEJOR RANQUEADO

C

14

ASCENDIDO DE LA “E” – SEXTO MEJOR RANQUEADO

D

15

ASCENDIDO DE LA “E” – SÉPTIMO MEJOR RANQUEADO

E

16

ASCENDIDO DE LA “E” – OCTAVO MEJOR RANQUEADO

E

17

ASCENDIDO DE LA “E” – NOVENO MEJOR RANQUEADO

D

18

ASCENDIDO DE LA “E” – DÉCIMO MEJOR RANQUEADO

C

19

ASCENDIDO DE LA “E” – DECIMOPRIMER MEJOR RANQUEADO

B

20

ASCENDIDO DE LA “E” – DECIMOSEGUNDO MEJOR RANQUEADO

A

 

 

Una vez definido el ranking, los 20 equipos serán distribuidos en 5 zonas de 4 integrantes. Cada equipo disputará tres partidos: uno contra cada integrante de su grupo. Concluida la octava fecha, el primero de cada grupo y los tres mejores segundos clasificarán a cuartos de final, donde se repartirán dos ascensos a la Categoría “C” y seis plazas para disputar la Promoción C-D.

 

CATEGORÍA “D” (GRUPO A, B, C, D  Y E) – FECHAS 6 A 8

PRIMERO

CLASIFICA A CUARTOS DE FINAL

SEGUNDO

LOS TRES MEJORES CLASIFICAN A CUARTOS. LOS DOS PEORES JUEGAN EL REPECHAJE POR LA PERMANENCIA

TERCERO

JUEGAN EL REPECHAJE POR LA PERMANENCIA

CUARTO

 

En los cuartos de final (fecha 9), el mejor primero enfrentará al tercer mejor segundo, el segundo mejor primero enfrentará al segundo mejor segundo, el tercer mejor primero enfrentará al mejor segundo y el cuarto mejor primero enfrentará al quinto mejor primero. Los ganadores de los cuartos de final disputarán las semifinales (fecha 10). Los ganadores de las semifinales habrán ascendido a la Categoría “C” y disputarán la Final por el Campeonato de la Categoría “D” (fecha 11). Los seis equipos restantes (cuatro perdedores de cuartos de final y dos perdedores de semifinales) jugarán la Promoción C-D (Fechas 11 y 12).

***(VER IMAGEN 3)***

                                                                           

Los 12 equipos que no clasifiquen a los cuartos de final (los dos peores segundos, los cinco terceros y los cinco cuartos) disputarán el Repechaje por la Permanencia (fecha 9 y 10) para definir a los 6 equipos que descenderán a la Categoría “E” y a los 6 equipos que jugarán la Promoción D-E. Para ello serán preclasificados desde el puesto 1 hasta el puesto 12 teniendo en cuenta, en orden de prioridad y de modo excluyente, las siguientes variables: mejor ubicación en el grupo, mayor cantidad de puntos obtenidos, mayor diferencia de gol, mayor cantidad de goles a favor, menor cantidad de puntos por tarjetas (1 punto por cada tarjeta amarilla, 2 puntos por cada tarjeta azul, 3 puntos por cada tarjeta roja). Una vez realizada la clasificación, se enfrentarán entre sí en partidos de ida y vuelta con ventaja deportiva para el mejor preclasificado.

 

REPECHAJE POR LA PERMANENCIA

POSICIÓN

EQUIPO

PARTIDO IDA Y VUELTA – FECHAS 9 Y 10

1

CUARTO MEJOR SEGUNDO

ENFRENTA A 12

TIENEN VENTAJA DEPORTIVA. GANADOR: JUEGA PROMOCIÓN D-E. PERDEDOR: DESCIENDE A LA “E”.

2

QUINTO MEJOR SEGUNDO

ENFRENTA A 11

3

MEJOR TERCERO

ENFRENTA A 10

4

SEGUNDO MEJOR TERCERO

ENFRENTA A 9

5

TERCER MEJOR TERCERO

ENFRENTA A 8

6

CUARTO MEJOR TERCERO

ENFRENTA A 7

7

QUINTO MEJOR TERCERO

ENFRENTA A 6

TIENEN DESVENTAJA DEPORTIVA. GANADOR: JUEGA PROMOCIÓN D-E. PERDEDOR: DESCIENDE A LA “E”.

8

MEJOR CUARTO

ENFRENTA A 5

9

SEGUNDO MEJOR CUARTO

ENFRENTA A 4

10

TERCER MEJOR CUARTO

ENFRENTA A 3

11

CUARTO MEJOR CUARTO

ENFRENTA A 2

12

QUINTO MEJOR CUARTO

ENFRENTA A 1

 

——————————————————————————————————————

 

PROMOCIONES

Independientemente de la Categoría a la que pertenezcan los equipos involucrados, las promociones, sin excepción, serán disputadas a dos partidos en las fechas 11 y 12, con ventaja deportiva para el equipo que haya disputado la Segunda Fase en la Categoría más alta.

LISTADO DE PROMOCIONES – FECHAS 11 Y 12

PROMO

EQUIPO 1 (CON VENTAJA DEPORTIVA)

X

EQUIPO 2 (SIN VENTAJA DEPORTIVA)

B-C

MEJOR TERCERO DE LA CAT "B"

Vs.

PEOR GANADOR REPECHAJE CAT "C"

B-C

SEGUNDO MEJOR TERCERO CAT "B"

Vs.

MEJOR GANADOR REPECHAJE CAT "C"

B-C

TERCER MEJOR TERCERO CAT "B"

Vs.

PEOR PERDEDOR SEMIFINAL CAT "C"

B-C

CUARTO MEJOR TERCERO CAT "B"

Vs.

MEJOR PERDEDOR SEMIFINAL CAT "C"

C-D

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (1 VS 12) CAT "C"

Vs.

CUARTO MEJOR PERDEDOR CUARTOS DE FINAL CAT "D"

C-D

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (2 VS 11) CAT "C"

Vs.

TERCER MEJOR PERDEDOR CUARTOS DE FINAL CAT "D"

C-D

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (3 VS 10) CAT "C"

Vs.

SEGUNDO MEJOR PERDEDOR CUARTOS DE FINAL CAT "D"

 C-D

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (4 VS 9) CAT "C"

Vs.

MEJOR PERDEDOR CUARTOS DE FINAL CAT "D"

 C-D

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (5 VS 8) CAT "C"

Vs.

PEOR PERDEDOR SEMIFINAL CAT "D"

 C-D

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (6 VS 7) CAT "C"

Vs.

MEJOR PERDEDOR SEMIFINAL CAT "D"

 D-E

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (1 VS 12) CAT "D"

Vs.

CUARTO MEJOR PERDEDOR CUARTOS DE FINAL CAT "E"

 D-E

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (2 VS 11) CAT "D"

Vs.

TERCER MEJOR PERDEDOR CUARTOS DE FINAL CAT "E"

 D-E

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (3 VS 10) CAT "D"

Vs.

SEGUNDO MEJOR PERDEDOR CUARTOS DE FINAL CAT "E"

 D-E

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (4 VS 9) CAT "D"

Vs.

MEJOR PERDEDOR CUARTOS DE FINAL CAT "E"

 D-E

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (5 VS 8) CAT "D"

Vs.

PEOR PERDEDOR SEMIFINAL CAT "E"

 D-E

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (6 VS 7) CAT "D"

Vs.

MEJOR PERDEDOR SEMIFINAL CAT "E"

 E-F

MEJOR GANADOR REPECHAJE PLAY OFF CONSUELO CAT "E"

Vs.

PEOR CUARTO CAT "F"

 E-F

SEGUNDO MEJOR GANADOR REPECHAJE PLAY OFF CONSUELO CAT "E"

Vs.

MEJOR CUARTO CAT "F"

 E-F

TERCER MEJOR GANADOR REPECHAJE PLAY OFF CONSUELO CAT "E"

Vs.

PEOR TERCERO CAT "F"

 E-F

CUARTO MEJOR GANADOR REPECHAJE PLAY OFF CONSUELO CAT "E"

Vs.

MEJOR TERCERO CAT "F"

 

——————————————————————————————————————

Deja un comentario

Programación de la Categoría «D»

Todo lo que necesitás para entender el torneo si tu equipo arranca el Clausura 2014 en la «D».

El torneo, en el que participarán 122 equipos, se desarrollará en 12 fechas y constará de dos fases. La Primera Fase, que ocupará las primeras cinco fechas, y la Segunda Fase, que ocupará las últimas siete fechas.

 

PRIMERA FASE

Duración:fechas 1 a 5.

Participarán 122 equipos distribuidos en seis categorías de la siguiente manera:

 

CATEGORÍA

EQUIPOS

GRUPOS

“A”

20

4

“B”

16

3

“C”

19

3

“D”

19

3

“E”

40

10

“F”

8

 

La clasificación de los equipos dentro de cada grupo una vez disputada la quinta fecha será realizada, sin excepción, teniendo en cuenta, en orden de prioridad y de modo excluyente, las siguientes variables: mayor cantidad de puntos obtenidos, ventaja deportiva, puntos obtenidos en el enfrentamiento directo, mayor diferencia de gol, mayor cantidad de goles a favor, menor cantidad de puntos por tarjetas (1 punto por cada tarjeta amarilla, 2 puntos por cada tarjeta azul, 3 puntos por cada tarjeta roja).

 

CATEGORÍA “D”

Los 19 equipos serán distribuidos, por sorteo, en 2 zonas de 6 integrantes y una zona de 7. Cada equipo de las zonas de 6 disputará cinco partidos: uno contra cada integrante de su grupo. Los equipos de la zona de 7 disputarán 6 partidos, uno contra cada integrante de su grupo, quedando libre cada uno de ellos en cada una de las 7 fechas que se disputen. Por cuestiones de calendario y para que todos los equipos concluyan su participación en la Primera Fase en el mismo fin de semana, dos de las siete fechas de este grupo deberán ser adelantadas entresemana. Concluida la Primera Fase, los tres primeros de cada grupo, el cuarto del grupo de 7 integrantes y el mejor entre los dos cuartos de los grupos de 6 integrantes disputarán la Segunda Fase en la Categoría “C”; el resto de los equipos disputará la Segunda Fase en la Categoría “D”. La posición final de cada equipo será tenida en cuenta para el armado de los grupos de la Segunda Fase.

 

CATEGORÍA “D” (GRUPO A, B Y C)

PRIMERO

ASCIENDEN A LA “C”

SEGUNDO

TERCERO

CUARTO

EL CUARTO DE LA ZONA DE 7 Y EL MEJOR ENTRE LOS RESTANTES ASCIENDEN A LA “C”. EL OTRO PERMANECE EN LA “D”

QUINTO

PERMANECEN EN LA “D”

SEXTO

SÉPTIMO

 

——————————————————————————————————————

 

SEGUNDA FASE

Duración:fechas 6 a 12.

Participarán 122 equipos distribuidos en siete categorías de la siguiente manera:

 

CATEGORÍA

EQUIPOS

GRUPOS

“A1”

8

1

“INTERMEDIA”

18

3

“B”

20

4

“C”

20

5

“D”

20

5

“E”

24

6

“F”

12

2

 

La clasificación de los equipos dentro de cada grupo será realizada teniendo en cuenta, en orden de prioridad y de modo excluyente, las siguientes variables: mayor cantidad de puntos obtenidos, puntos obtenidos en el enfrentamiento directo, mayor diferencia de gol, mayor cantidad de goles a favor, menor cantidad de puntos por tarjetas (1 punto por cada tarjeta amarilla, 2 puntos por cada tarjeta azul, 3 puntos por cada tarjeta roja). Se contemplará una única excepción: si dos o más equipos terminan la A1 empatados en puntos y si también empatan al sumar sólo los puntos obtenidos en los enfrentamientos directos de la Segunda Fase, debarán disputar un desempate. El Campeón más importante del Torneo no será definido por diferencia de gol.

 

CATEGORÍA “C”

Los 20 equipos (9 de la Categoría “C” y 11 de la Categoría “D”) serán preclasificados desde el puesto 1 hasta el puesto 20 teniendo en cuenta su categoría de procedencia y su desempeño en la Primera Fase.

RANKING PREVIO A SEGUNDA FASE

POSICIÓN

UBICACIÓN FINAL EN PRIMERA FASE

GRUPO SEGUNDA FASE

1

SEGUNDO MEJOR CUARTO CAT "C"

A

2

TERCER MEJOR CUARTO CAT "C"

B

3

MEJOR QUINTO CAT "C"

C

4

SEGUNDO MEJOR QUINTO CAT "C"

D

5

TERCER MEJOR QUINTO CAT "C"

E

6

MEJOR SEXTO CAT "C"

E

7

SEGUNDO MEJOR SEXTO CAT "C"

D

8

TERCER MEJOR SEXTO CAT "C"

C

9

ÚNICO SÉPTIMO CAT "C"

B

10

MEJOR PRIMERO CAT "D"

A

11

SEGUNDO MEJOR PRIMERO CAT "D"

A

12

TERCER MEJOR PRIMERO CAT "D"

B

13

MEJOR SEGUNDO CAT "D"

C

14

SEGUNDO MEJOR SEGUNDO CAT "D"

D

15

TERCER MEJOR SEGUNDO CAT "D"

E

16

MEJOR TERCERO CAT "D"

E

17

SEGUNDO MEJOR TERCERO CAT "D"

D

18

TERCER MEJOR TERCERO CAT "D"

C

19

CUARTO DEL GRUPO DE 7 CAT "D"

B

20

SEGUNDO MEJOR CUARTO CAT "D"

A

 

Una vez definido el ranking, los 20 equipos serán distribuidos en 5 zonas de 4 integrantes. Cada equipo disputará tres partidos: uno contra cada integrante de su grupo. Concluida la octava fecha, el primero de cada grupo y los tres mejores segundos clasificarán a cuartos de final, donde, además del título, habrá en juego dos ascensos a la Categoría “B” y cuatro plazas para disputar la Promoción B-C.

 

CATEGORÍA “C” (GRUPO A, B, C, D  Y E) – FECHAS 6 A 8

PRIMERO

CLASIFICA A CUARTOS DE FINAL

SEGUNDO

LOS TRES MEJORES CLASIFICAN A CUARTOS. LOS DOS PEORES JUEGAN EL REPECHAJE POR LA PERMANENCIA

TERCERO

JUEGAN EL REPECHAJE POR LA PERMANENCIA

CUARTO

 

En los cuartos de final (fecha 9), el mejor primero enfrentará al tercer mejor segundo, el segundo mejor primero enfrentará al segundo mejor segundo, el tercer mejor primero enfrentará al mejor segundo y el cuarto mejor primero enfrentará al quinto mejor primero. Los ganadores de los cuartos de final disputarán las semifinales (fecha 10). Los ganadores de las semifinales habrán ascendido a la Categoría “B” y disputarán la Final por el Campeonato de la Categoría “C” (fecha 11). Los perdedores de las semifinales jugarán la Promoción B-C (Fechas 11 y 12).

***(VER IMAGEN 1)***

                                   

Los perdedores de los cuartos de final se enfrentarán entre sí en un repechaje (fecha 10). Los dos perdedores iniciarán el próximo torneo en la Categoría “C”; los dos ganadores disputarán la Promoción B-C (fechas 11 y 12).

       ***(VER IMAGEN 2)***         

 

Los 12 equipos que no clasifiquen a los cuartos de final (los dos peores segundos, los cinco terceros y los cinco cuartos) disputarán el Repechaje por la Permanencia (fecha 9 y 10) para definir a los 6 equipos que descenderán a la Categoría “D” y a los 6 equipos que jugarán la Promoción C-D. Para ello serán preclasificados desde el puesto 1 hasta el puesto 12 teniendo en cuenta, en orden de prioridad y de modo excluyente, las siguientes variables: mejor ubicación en el grupo, mayor cantidad de puntos obtenidos, mayor diferencia de gol, mayor cantidad de goles a favor, menor cantidad de puntos por tarjetas (1 punto por cada tarjeta amarilla, 2 puntos por cada tarjeta azul, 3 puntos por cada tarjeta roja). Una vez realizada la clasificación, se enfrentarán entre sí en partidos de ida y vuelta con ventaja deportiva para el mejor preclasificado.

 

REPECHAJE POR LA PERMANENCIA

POSICIÓN

EQUIPO

PARTIDO IDA Y VUELTA – FECHAS 9 Y 10

1

CUARTO MEJOR SEGUNDO

ENFRENTA A 12

TIENEN VENTAJA DEPORTIVA. GANADOR: JUEGA PROMOCIÓN C-D. PERDEDOR: DESCIENDE A LA “D”.

2

QUINTO MEJOR SEGUNDO

ENFRENTA A 11

3

MEJOR TERCERO

ENFRENTA A 10

4

SEGUNDO MEJOR TERCERO

ENFRENTA A 9

5

TERCER MEJOR TERCERO

ENFRENTA A 8

6

CUARTO MEJOR TERCERO

ENFRENTA A 7

7

QUINTO MEJOR TERCERO

ENFRENTA A 6

TIENEN DESVENTAJA DEPORTIVA. GANADOR: JUEGA PROMOCIÓN C-D. PERDEDOR: DESCIENDE A LA “D”.

8

MEJOR CUARTO

ENFRENTA A 5

9

SEGUNDO MEJOR CUARTO

ENFRENTA A 4

10

TERCER MEJOR CUARTO

ENFRENTA A 3

11

CUARTO MEJOR CUARTO

ENFRENTA A 2

12

QUINTO MEJOR CUARTO

ENFRENTA A 1

 

 

CATEGORÍA “D”

Los 20 equipos (8 de la Categoría “D” y 12 de la Categoría “E”) serán preclasificados desde el puesto 1 hasta el puesto 20 teniendo en cuenta su categoría de procedencia y su desempeño en la Primera Fase. En el caso de los equipos provenientes de la Categoría “E”, se tomará como criterio ordenador el número de preclasificación obtenido tras la fecha 3 de la Primera Fase.

RANKING PREVIO A SEGUNDA FASE

POSICIÓN

UBICACIÓN FINAL EN PRIMERA FASE

GRUPO SEGUNDA FASE

1

TERCER MEJOR CUARTO CAT “D”

A

2

MEJOR QUINTO CAT “D”

B

3

SEGUNDO MEJOR QUINTO CAT “D”

C

4

TERCER MEJOR QUINTO CAT “D”

D

5

MEJOR SEXTO CAT “D”

E

6

SEGUNDO MEJOR SEXTO CAT “D”

E

7

TERCER SEXTO CAT "D"

D

8

ÚNICO SÉPTIMO CAT “D”

C

9

ASCENDIDO DE LA “E” – MEJOR RANQUEADO

B

10

ASCENDIDO DE LA “E” – SEGUNDO MEJOR RANQUEADO

A

11

ASCENDIDO DE LA “E” – TERCER MEJOR RANQUEADO

A

12

ASCENDIDO DE LA “E” – CUARTO MEJOR RANQUEADO

B

13

ASCENDIDO DE LA “E” – QUINTO MEJOR RANQUEADO

C

14

ASCENDIDO DE LA “E” – SEXTO MEJOR RANQUEADO

D

15

ASCENDIDO DE LA “E” – SÉPTIMO MEJOR RANQUEADO

E

16

ASCENDIDO DE LA “E” – OCTAVO MEJOR RANQUEADO

E

17

ASCENDIDO DE LA “E” – NOVENO MEJOR RANQUEADO

D

18

ASCENDIDO DE LA “E” – DÉCIMO MEJOR RANQUEADO

C

19

ASCENDIDO DE LA “E” – DECIMOPRIMER MEJOR RANQUEADO

B

20

ASCENDIDO DE LA “E” – DECIMOSEGUNDO MEJOR RANQUEADO

A

 

 

Una vez definido el ranking, los 20 equipos serán distribuidos en 5 zonas de 4 integrantes. Cada equipo disputará tres partidos: uno contra cada integrante de su grupo. Concluida la octava fecha, el primero de cada grupo y los tres mejores segundos clasificarán a cuartos de final, donde se repartirán dos ascensos a la Categoría “C” y seis plazas para disputar la Promoción C-D.

 

CATEGORÍA “D” (GRUPO A, B, C, D  Y E) – FECHAS 6 A 8

PRIMERO

CLASIFICA A CUARTOS DE FINAL

SEGUNDO

LOS TRES MEJORES CLASIFICAN A CUARTOS. LOS DOS PEORES JUEGAN EL REPECHAJE POR LA PERMANENCIA

TERCERO

JUEGAN EL REPECHAJE POR LA PERMANENCIA

CUARTO

 

En los cuartos de final (fecha 9), el mejor primero enfrentará al tercer mejor segundo, el segundo mejor primero enfrentará al segundo mejor segundo, el tercer mejor primero enfrentará al mejor segundo y el cuarto mejor primero enfrentará al quinto mejor primero. Los ganadores de los cuartos de final disputarán las semifinales (fecha 10). Los ganadores de las semifinales habrán ascendido a la Categoría “C” y disputarán la Final por el Campeonato de la Categoría “D” (fecha 11). Los seis equipos restantes (cuatro perdedores de cuartos de final y dos perdedores de semifinales) jugarán la Promoción C-D (Fechas 11 y 12).

***(VER IMAGEN 3)***

                                                                           

Los 12 equipos que no clasifiquen a los cuartos de final (los dos peores segundos, los cinco terceros y los cinco cuartos) disputarán el Repechaje por la Permanencia (fecha 9 y 10) para definir a los 6 equipos que descenderán a la Categoría “E” y a los 6 equipos que jugarán la Promoción D-E. Para ello serán preclasificados desde el puesto 1 hasta el puesto 12 teniendo en cuenta, en orden de prioridad y de modo excluyente, las siguientes variables: mejor ubicación en el grupo, mayor cantidad de puntos obtenidos, mayor diferencia de gol, mayor cantidad de goles a favor, menor cantidad de puntos por tarjetas (1 punto por cada tarjeta amarilla, 2 puntos por cada tarjeta azul, 3 puntos por cada tarjeta roja). Una vez realizada la clasificación, se enfrentarán entre sí en partidos de ida y vuelta con ventaja deportiva para el mejor preclasificado.

 

REPECHAJE POR LA PERMANENCIA

POSICIÓN

EQUIPO

PARTIDO IDA Y VUELTA – FECHAS 9 Y 10

1

CUARTO MEJOR SEGUNDO

ENFRENTA A 12

TIENEN VENTAJA DEPORTIVA. GANADOR: JUEGA PROMOCIÓN D-E. PERDEDOR: DESCIENDE A LA “E”.

2

QUINTO MEJOR SEGUNDO

ENFRENTA A 11

3

MEJOR TERCERO

ENFRENTA A 10

4

SEGUNDO MEJOR TERCERO

ENFRENTA A 9

5

TERCER MEJOR TERCERO

ENFRENTA A 8

6

CUARTO MEJOR TERCERO

ENFRENTA A 7

7

QUINTO MEJOR TERCERO

ENFRENTA A 6

TIENEN DESVENTAJA DEPORTIVA. GANADOR: JUEGA PROMOCIÓN D-E. PERDEDOR: DESCIENDE A LA “E”.

8

MEJOR CUARTO

ENFRENTA A 5

9

SEGUNDO MEJOR CUARTO

ENFRENTA A 4

10

TERCER MEJOR CUARTO

ENFRENTA A 3

11

CUARTO MEJOR CUARTO

ENFRENTA A 2

12

QUINTO MEJOR CUARTO

ENFRENTA A 1

 

——————————————————————————————————————

 

PROMOCIONES

Independientemente de la Categoría a la que pertenezcan los equipos involucrados, las promociones, sin excepción, serán disputadas a dos partidos en las fechas 11 y 12, con ventaja deportiva para el equipo que haya disputado la Segunda Fase en la Categoría más alta.

LISTADO DE PROMOCIONES – FECHAS 11 Y 12

PROMO

EQUIPO 1 (CON VENTAJA DEPORTIVA)

X

EQUIPO 2 (SIN VENTAJA DEPORTIVA)

B-C

MEJOR TERCERO DE LA CAT "B"

Vs.

PEOR GANADOR REPECHAJE CAT "C"

B-C

SEGUNDO MEJOR TERCERO CAT "B"

Vs.

MEJOR GANADOR REPECHAJE CAT "C"

B-C

TERCER MEJOR TERCERO CAT "B"

Vs.

PEOR PERDEDOR SEMIFINAL CAT "C"

B-C

CUARTO MEJOR TERCERO CAT "B"

Vs.

MEJOR PERDEDOR SEMIFINAL CAT "C"

C-D

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (1 VS 12) CAT "C"

Vs.

CUARTO MEJOR PERDEDOR CUARTOS DE FINAL CAT "D"

C-D

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (2 VS 11) CAT "C"

Vs.

TERCER MEJOR PERDEDOR CUARTOS DE FINAL CAT "D"

C-D

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (3 VS 10) CAT "C"

Vs.

SEGUNDO MEJOR PERDEDOR CUARTOS DE FINAL CAT "D"

 C-D

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (4 VS 9) CAT "C"

Vs.

MEJOR PERDEDOR CUARTOS DE FINAL CAT "D"

 C-D

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (5 VS 8) CAT "C"

Vs.

PEOR PERDEDOR SEMIFINAL CAT "D"

 C-D

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (6 VS 7) CAT "C"

Vs.

MEJOR PERDEDOR SEMIFINAL CAT "D"

 D-E

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (1 VS 12) CAT "D"

Vs.

CUARTO MEJOR PERDEDOR CUARTOS DE FINAL CAT "E"

 D-E

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (2 VS 11) CAT "D"

Vs.

TERCER MEJOR PERDEDOR CUARTOS DE FINAL CAT "E"

 D-E

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (3 VS 10) CAT "D"

Vs.

SEGUNDO MEJOR PERDEDOR CUARTOS DE FINAL CAT "E"

 D-E

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (4 VS 9) CAT "D"

Vs.

MEJOR PERDEDOR CUARTOS DE FINAL CAT "E"

 D-E

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (5 VS 8) CAT "D"

Vs.

PEOR PERDEDOR SEMIFINAL CAT "E"

 D-E

GANADOR REPECHAJE PERMANENCIA (6 VS 7) CAT "D"

Vs.

MEJOR PERDEDOR SEMIFINAL CAT "E"

 E-F

MEJOR GANADOR REPECHAJE PLAY OFF CONSUELO CAT "E"

Vs.

PEOR CUARTO CAT "F"

 E-F

SEGUNDO MEJOR GANADOR REPECHAJE PLAY OFF CONSUELO CAT "E"

Vs.

MEJOR CUARTO CAT "F"

 E-F

TERCER MEJOR GANADOR REPECHAJE PLAY OFF CONSUELO CAT "E"

Vs.

PEOR TERCERO CAT "F"

 E-F

CUARTO MEJOR GANADOR REPECHAJE PLAY OFF CONSUELO CAT "E"

Vs.

MEJOR TERCERO CAT "F"

 

——————————————————————————————————————

Deja un comentario

Top