Está aquí
Home > Copa - Cosa de Serranos > Zonas y fixture de la Copa Cosa de Serranos

Zonas y fixture de la Copa Cosa de Serranos

Una vez culminadas las 2 primeras fechas del Clausura Cholo Petrucci, acá están las zonas de la B, C y D y el fixture para entender como se “cocina” el torneo.

Aquí pueden encontrar imágenes de nuestro fotógrafo exclusivo César Producciones.

Torneo de Primera: “Clausura 2013 Cholo Petrucci”

Torneo de Primera. 3 zonas de 6 equipos.

Los 3 primeros y el mejor cuarto clasifican a la Museo Bar A-1 (cuenta la ventaja deportiva). Los restantes 8 equipos van a la Zona Intermedia Riders a la que se le sumarán los dos ascendidos prematuramente del Campeonato de Ascenso (La Filarmónica y Clabecq)

Zona A

*Los Pasucci                         6 (+4)

Taponazo                               6 (+3)

La Caravana Mágica             3

El Matador                            3

*Manchester Matambre        0

*Fonavi                                 0 (-5)

Zona B

*CQC                                         4 (+6)

Gordos                                    4 (+5)  

*Intocables                               3

*Juventud Cristiana              3

*Paco Construcciones         3(-4)

El Rejunte de los Jueves       0 (-2)

Zona C

*Pinocho                                  6 (+11)

Sin Recursos                          6(+5)

*CAVI                                        6(+2)

*Minuto 90                              0 (-12)

Anónimo                                0 (-4)

Golopolis                                0 (-12)      

(*Tienen ventaja deportiva acarreada del Apertura)

Ejemplo:

1ro. Clasifica a la A-1

2do. Clasifica a la A-1

3ro. Clasifica a la A-1

Mejor 4to. a la A-1

5to. Intermedia Riders

6to. Intermedia Riders

Zonas del Campeonato de Ascenso (B):

Zona A:

El Templo

Altos Aires

Ovetence Coronel Oviedo

Los Eclécticos

Los Borbotones

El 25

El Pincha

Gigolos

 

Zona B:

Puchos TB

La Colada Loca

Nuevo Envase

Nalm Forceres

El Chapón

Altos Hornos Zapla

Real Bañil

Los Pami

Ejemplo:

Zona B-1

 

Zona B-2

1) Play off x el ascenso

 

1) Play off x el ascenso

2) Play off x el ascenso

 

2) Play off x el ascenso

3) Play off x el ascenso

 

3) Play off x el ascenso

4) Play off x el ascenso

 

4) Play off x el ascenso

5) Play off x la permanencia

 

5) Play off x la permanencia

6) Play off x la permanencia

 

6) Play off x la permanencia

7) Play off x la permanencia

 

7) Play off x la permanencia

8) Play off x la permanencia

 

8) Play off x la permanencia

Play off por el Ascenso (los 4 mejores ascienden y los restantes mantienen la categoría).

Se trata de 1 solo cruce.

1er. Clasificado B-1 vs.

 

 

 

1er. Clasificado B-2 vs.

4to. Clasificado B-2

 

 

 

4to. Clasificado B-1

 

 

 

 

 

 

Semifinal

Campeón y subcampeón

Semifinal

 

2do. Clasificado B-1

 

 

 

2do. Clasificado B-2

3er. Clasificado B-2

 

 

 

3er. Clasificado B-3

 

Play off por la Permanencia

 

Partido ida y vuelta

 

 

5to. B-1

 

 

 

5to. B-2

8vo. B-2

 

 

 

8vo. B-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6to. B-1

 

 

 

6to B-2

7mo. B-2

 

 

 

7mo. B-1

-Quienes se impongan en los cruces, gozarán de ventaja deportiva en la Promoción vs. los equipos de la “C” que accedieran a esta fase.

 -Quienes resulten vencidos en los cruces del Play off por la Permanencia, descenderán a la “C”.

 

Categoría “C”:

 

GRUPO 1

Popeye

Barrio Metalúrgico

Brigada Z

Es Lo Que Hay

Sandro Sanitarios

La banda del Point

 F.C. Roca

Neroazzurro

 

GRUPO 2

Tiki Tiki

 Los Notalokos

 Los mismos de siempre

Los Reyes

Chimenea

Mirasur

Isótopos

Doce Caldos

 

GRUPO 3

 La Banda de 2013

 Los Jamayquinos

Los Obreros

Juanito Alcachofa

 La Rejunta

El Equipo del Tío

Manjatan

PSG

 

GRUPO 4

Los Xeneizes

 Desde la cuna

 Real Fonavi

 La Peña

Lobo Stone

 Paso de los Toros

The Coslo F.C

Aston Birra

 

Soñando por Ascender a la B

 

Grupo 1

Grupo 2

Grupo 3

Grupo 4

 

1ro.

1ro.

1ro.

1ro.

Ascienden a la "B" y play off por el título (ida)

2do.

2do.

2do.

2do.

Ascienden a la "B" y play off por el título (ida)

3ro.

3ro.

3ro.

3ro.

Promoción vs. Play off Permanencia ida y vuelta (ida y vuelta)

4to.

4to.

4to.

4to.

Promo vs. "Presunta D" (ida y vuelta)

5to.

5to.

5to.

5to.

Promo vs. "Presunta D" (ida y vuelta)

6to.

6to.

6to.

6to.

2 descienden y 2 promo vs. "Presunta D" (ida y vuelta)

7mo.

7mo.

7mo.

7mo.

Descienden a la "D"

8vo.

8vo.

8vo.

8vo.

Descienden a la "D"

 

D1

Esportivo Arco Iris

Gran DT

 Dep. Cali

Axe F.C

No corras que es peor

La chevy de Seba

 

D2

 Los Parientes

 Kakarotos

 Los Nonos

Prottenham Hotspur

Malvinas

 Barrilete Cósmico

 

Presunta "D"

2 Zonas de 6

 

Grupo 1

Grupo 2

 

1ro.

1ro.

Ascienden a la "C" y definen el título entre sí (ida y vuelta)

2do.

2do.

Promoción vs. Soñando por Ascender a la B (ida y vuelta)

3ro.

3ro.

Promoción vs. Soñando por Ascender a la B (ida y vuelta)

4to.

4to.

Promoción vs. Soñando por Ascender a la B (ida y vuelta)

5to.

5to.

Promoción vs. Soñando por Ascender a la B (ida y vuelta)

6to.

6to.

Promoción vs. Soñando por Ascender a la B

7mo.

7mo.

Se queda en la "D"

Deja un comentario

Top