Está aquí
Home > Noches y Espectáculos > Programa del Festival Nacional de la Payasada 2013

Programa del Festival Nacional de la Payasada 2013

Del 15 al 23 de Julio de 2013. TODAS LAS FUNCIONES en el Teatro de la Confraternidad. 4 de abril 1371. (Excepto la de Apertura que se realizará en el Teatro del Fuerte). Dos funciones diarias. Entradas Gral. $20.

Hola quisiera enviarles esta información para ser difundida si es que tienen espacio y posibilidad para hacerlo. Es sobre el festival Nacional de la Payasada que se realiza en Tandil, durante la Primera semana de Vacaciones.

Programación

Lunes 15 -16hs. Apertura: Única función (GRATUITA EN EL TEATRO DEL FUERTE)

"MIXCOOPERAM”

Rodi Muskaripa (Cap. Fed.)

Invitados de Lujo: A contrapelo Murga

 

Martes 16- 15.00 y 17.00 hs.

 “ACUCURRUCAME VIDA MÍA”

Payasa Cucurruca (Rafael Calzada, BsAs)

 

Miércoles 17-15.00 y 17.00 hs.

“MIS ZAPATOS”

La pesada compañía (Cap. Fed.)

 

Jueves 18-15.00 y 17.00 hs.

"DODÓ, UNA HISTORIA MULTICROMÁTICA"

Camilo Pulmari (Luis Beltrán, Río Negro)

 

Viernes 19-15.00 y 17.00 hs.

“CRONOPIO A SECAS”

La Co.Tra.Ka (Moreno, Bs. As)

 

Sábado 20-15.00 y 17.00 hs.

 “EL CIRCO DE ABELARDO”

Payaso Abelardo (Necochea, Bs. As.)

 

Domingo 21-15.00 y 17.00 hs.

“LABORATORIO MÁGICO”

Payasa Mandarina (Barcelona)

 

Lunes 22- 15.00 y 17.00 hs.

“MUSICAL MALABAR”

Mr Klo (Cap. Fed.)

Funciones en los barrios (Gratuitas)

 

Martes 16- 15.00 hs.

"MIXCOOPERAM”

Rodi Muskaripa (Cap. Fed.)

Quinta La Florida

 

Miércoles 18-15.00 hs.

"DODÓ, UNA HISTORIA MULTICROMÁTICA"

Camilo Pulmari (Luis Beltrán, Río Negro)

Casa de la Cultura (Actis y Muñiz)B° Palermo

Jueves 18- 15.00 hs.

"MIXCOOPERAM”

Rodi Muskaripa (Cap. Fed.)

CIC Las Tunitas (De Los Granaderos y Juldain)

 

Viernes 19-15.00 hs.

“MIS ZAPATOS”

La pesada compañia(Cap. Fed.)

CIC de La Movediza (La Pastora y Misiones)

 

Sábado 20-15.00 hs.

“LABORATORIO MÁGICO”

Payasa Mandarina(Barcelona)

Prado español de Vela

…………………………………………….

“ACUCURRUCAME VIDA MÍA”

Payasa Cucurruca (Rafael Calzada, BsAs)

Club Racing de Gardey

 

Domingo 21-15.00 hs.

 “EL CIRCO DE ABELARDO”

ABELARDO (Necochea, Bs. As.)

CC B° Maggiori (Las Ánimas 1848)

 

Lunes 22-15.00 y 17.00 hs.

CRONOPIO A SECAS

LaCo.Tra.Ka (Moreno, Bs. As)

CC B° San Juan (Tucumán y Sáenz Peña)

Nariz de Oro

Como es costumbre en cada edición de este Festival Nacional, se entregará la nariz de oro como reconocimiento a la significativa labor de personas, grupos o entidades involucrados al mundo del clown-payaso.

Este premio es un secreto a revelar al momento de la entrega, durante la ceremonia de apertura.

 

Espectáculo para Adultos

 

OTHELO de William Shakespeare

Dirección: Gabriel Chame Buendia (Clown Cirque Du Soleil)

Una excelente versión de la famosa tragedia Shakesperiana en lenguaje Clown y Burlesco.       TERMINA MAL!

Martes 23 de Julio- 21 hs.  TEATRO MUNICIPAL DEL FUERTE

 

Talleres Abiertos a la comunidad

TALLER DE CIRCO Y MALABARES PARA NIÑOS

A Cargo de Rodi MusKaripa

Día: Martes 16 de 17.30 a 19.00 hs.

Cupos limitados

 

TALLER DE ENTRENAMIENTO FISICO PARA CLOWNS

A Cargo de Rosina Fraschina (La Pesada Compañía)

Excelente taller para clowns en formación

Día: Miércoles 17y viernes 19  De 19.00 a 21.00 hs.

Cupos limitados

 

TALLER DE INICIACION AL CLOWN

A cargo de Matías Acuipil (La Ñata Roja Tandil)

Propuesta dirigida a todo público para sin experiencia, mayor de 16 años.

Jueves 18 y Viernes 19 de 18.30 a 20.30 hs.

 

Por informes e inscripción comunicarse al:

Tel.: (02494) 15-4-548509

E-mail: festivaldelapayasada@gmail.com

Deja un comentario

Top