Está aquí
Home > Copa - Cosa de Serranos > Posiciones del torneo más apasionante de Tandil

Posiciones del torneo más apasionante de Tandil

La Copa Cosa de Serranos arde. Se acercan las instancias decisivas del Apertura. Chusmeá cómo se define todo.

ZONA MUSEO Bar A-1

PINOCHO 15

CQC 14

*MANCHESTER MATAMBRE 13

CAVI 12

FONAVI 12

*CONSTRUCTURA DE LAS SIERRA 9

MINUTO 90 5

MATERIALES TANDIL 4

INTOCABLES 0

PACO CONSTRUCCIONES 0

*Tienen un partido menos que se jugará el próximo martes a las 22hs. en Talleres.

En caso de coincidir con igualdad de puntos en la cima 2 equipos, se definirá con el partido entre sí y de haber empatado, se disputará una final.

El campeón viajará un fin de semana a Mar del Plata, con hospedaje pago, para medirse con el campeón del torneo más importante de allí.

Del 1ro. al 8vo. (inclusive) contarán con ventaja deportiva para el Clausura que comenzará en julio/agosto.

ZONA INTERMEDIA RIDERS

LOS PASUCCI 15

JUVENTUD CRISTIANA 15

LA CARAVANA MAGICA 13

ANONIMO 12

SIN RECURSOS 12

GORDOS F.C 10

EL PINCHA 9

EL 25 3

REAL BAÑIL 0

QUILMES 2011 0

En caso de coincidir con igualdad de puntos en la cima 2 equipos, se definirá con el partido entre sí y de haber empatado, se disputará una final.

El campeón se llevará el ciclomotor de Riders (Av. España 657) y contará con ventaja deportiva para el Clausura.

El subcampeón también contará con ventaja deportiva para el Clausura.

Los 4 últimos de esta categoría, descienden al Campeonato de Ascenso.

 

CAMPEONATO DE ASCENSO

ZONA A:
EL REJUNTE DE LOS JUEVES 12

*EL MATADOR 11

CLAVECQ 11

NO ALCANZO LA MULA 9

EDGARDO VAZQUEZ 9

LOS PAMI 7

ALTOS HORNOS ZAPLA 5

EL CHAPON 0

1ro. y 2do. ascienden a la máxima categoría y jugarán semifinales con sus respectivos (1ro. y 2do.) de la Zona B para definir al campeón absoluto del Ascenso. 

El resto de los equipos mantienen la categoría.

ZONA B:
*GOLOPOLIS 13

LA FILARMONICA 13

TAPONAZO 11

NUEVO ENVASE 10

OVERTENCE CORONEL OVIEDO 9

EL GORDO Y EL FLACO 7

LOS ECLETICOS 5

EL TEMPLO 1

1ro. y 2do. ascienden a la máxima categoría y jugarán semifinales con sus respectivos (1ro. y 2do.) de la Zona A para definir al campeón absoluto del Ascenso.

 

El resto de los equipos mantienen la categoría.

 

PERMANENCIA ZONA A
*OKUMA 18

UN TOQUE 15

LOS NOTALOKOS 12

LA COLADA LOCA 9

LOS MANSHINES 6

VODKA JUNIORS 3

EL CATICA 3

*Cuenta con ventaja deportiva incluso en las semifinales.

Los dos primeros, clasifican a semifinales para medirse con 1ro. y 2do. de la Zona B y dirimir quién es el campeón de la Zona Permanencia.

3ro. y 4to. jugarán semifinales con sus respectivos de la Zona A para dirimir quién es el campeón de la flamante categoría “C”. Quien se consagre no abonará  la inscripción en el Clausura.

Los equipos de esta zona que permanezcan en la competencia contarán con ventaja deportiva para ascender desde la C a la B.

PERMANENCIA ZONA B
LOS BORBOTONES 16

GIGOLOS 12

LOS NONOS 9

LA REJUNTA 7

ALTOS AIRES 6

LA GUARDIA IMPERIAL 6

EL BARSA, NO 3

Los dos primeros, clasifican a semifinales para medirse con 1ro. y 2do. de la Zona A y dirimir quién es el campeón de la Zona Permanencia.

3ro. y 4to. jugarán semifinales con sus respectivos de la Zona A para dirimir quién es el campeón de la flamante categoría “C”. Quien se consagre no abonará  la inscripción en el Clausura.

Los equipos de esta zona que permanezcan en la competencia contarán con ventaja deportiva para ascender desde la C a la B.

Deja una respuesta

Top