Está aquí
Home > Deportes > DESTACADA ACTUACION DE PATINADORES DE GIMNASIA

DESTACADA ACTUACION DE PATINADORES DE GIMNASIA

Las deportistas de la institución Mensana, dirigidas por su profesora Sabrina Gamalero, cumplieron una excelente labor en los Torneos Regionales realizados en Rauch para las distintas categorías. El 20 de agosto, parte del plantel competirá en Tres Arroyos.

Semanas atrás se realizó el 1º Torneo Regional de Patín Artístico para las categorías 1ª, 4ª y 5ª de la Divisional C. El certamen se disputó en la ciudad de Rauch y contó con la participación de gran cantidad de deportistas, en su mayoría principiantes en la actividad, representantes de las distintas instituciones que integran la Asociación Tandilense de Patín.

La delegación del Club Gimnasia y Esgrima, bajo la dirección técnica de su profesora Sabrina Gamalero, consiguió excelentes resultados que detallamos a continuación:

Brenda Corsi: 4º puesto en categoría 5ª C 10 y 11 años.

Valentina Tazza: 1º puesto en categoría 5ª C 12 y 13 años.

Francisca Drake: 2º puesto en categoría 5ª C 12 y 13 años.

Belén Oliva: 6º puesto en categoría 5ª C 12 y 13 años.

Camila Barth: 1º puesto en categoría 5ª C 14, 15 y 16 años en adelante.

Sofía Iruretagoyena: 2º puesto en categoría 4ª C 10 y 11 años.

Valentina Delgado: 1º puesto en categoría 4ª C 12 y 13 años.

Abigail Onreita: 2º puesto en disciplina libre, 4º puesto en disciplina escuela y 3º en combinada en categoría 1ª C 12 y 13 años.

Yohana Dubourdieu: 2º puesto en las disciplinas escuela y libre, y 1º puesto en combinada en categoría 1ª C 14, 15 y 16 años en adelante.

REGIONAL A, B y C

Por su parte, el resto del plantel de competencia de patín artístico del club Gimnasia participó de lo que fue el 1º Torneo Regional para las Divisionales A y B, y para las categorías 2ª y 3ª de la Divisional C.

Estas patinadoras entrenan ultimando detalles para presentarse en el segundo Torneo Regional que se realizará en Tres Arroyos el 20 de agosto.

A continuación le detallamos los resultados conseguidos en Rauch: 

Agustina Ruggiero: 2º puesto en categoría 3ª C 14, 15 y 16 años en adelante.

Rosario Scuncio: 3º puesto en categoría 3ª C 14, 15 y 16 años en adelante.

Marianela Fischer: 2º puesto en disciplina escuela en categoría 3ª C 12 y 13 años, y 2º puesto en disciplina libre en categoría 2ª C 12 y 13 años.

Carolina Sosa: 1º puesto en disciplina escuela en categoría 3ª C 14, 15 y 16 años en adelante, y 4º puesto en disciplina libre en categoría 2ª C 14, 15 y 16 años en adelante.

Evelyn Agüero: 3º puesto en las disciplinas escuela, libre y combinada en categoría 3ª B 12, 13 y 14 años.

Fiamma Villarruel: 3º puesto en las disciplinas escuela y combinada, y 6º puesto en disciplina libre en categoría 3ª B 15 años en adelante.

 

CLASES EN EL CLUB GIMNASIA

Para todas aquellas niñas y jóvenes que deseen iniciarse en el patín artístico pueden dirigirse a la sede del club, situada en Sarmiento 139, los días lunes y viernes de 18 a 19:20 hs.

Deja un comentario

Top