Está aquí
Home > Deportes > SANTAMARINA, EN ZONA DE DOCE

SANTAMARINA, EN ZONA DE DOCE

Se definió cómo se jugará el próximo Torneo Argentino A. Una zona de 13 equipos y otra de 12, en la que estará el equipo tandilense.

La definición del formato del próximo Torneo Argentino A deparó a Ramón Santamarina de Tandil en la Zona 2, junto a otros once conjuntos.

Esto es lo más saliente de cara al inicio de la competencia. Como es habitual, este certamen se vuelve complejo a medida que avanza, con la creación de nuevas zonas y postreros cruces. Todo para que exista un solo ascenso y una promoción, peldaños a superar para llegar a la Primera B Nacional.

Damos crédito, sobre el siguiente texto, a El Eco de Tandil y al sitio Ascenso del Interior

 

****

 

Zona 1: Juventud Antoniana (Salta), Central Norte (Salta), Gimnasia y Tiro (Salta), Talleres (Córdoba), Racing (Córdoba), Alumni (Villa María), Sportivo Belgrano (San Francisco), Unión (Sunchales), Libertad (Sunchales), Crucero del Norte (Posadas), San Martín (Tucumán), Central Córdoba (Santiago del Estero) y Tiro Federal (Rosario).

 

 

Zona 2: Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia), Cipolletti (Cipolletti), Unión (Mar del Plata), Santamarina (Tandil), Racing (Olavarría), Rivadavia (Lincoln), Douglas Haig (Pergamino), Defensores de Belgrano (Villa Ramallo), Juventud Unida Universitario (San Luis), Deportivo Maipú (Mendoza), Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) y Huracán (Tres Arroyos).

 

La siguiente es la forma de disputa:

 

Primera fase:

 

Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.

Clasificarán a la segunda fase del primero al sexto de la zona 1; y del primero al quinto de la zona 2 (total: 11 equipos). El resto de los clubes pasará a disputar la fase Revalida (total: 14 equipos).

 

Segunda fase:

 

Estará integrada con los once clasificados de la primera fase, disputándose a una sola rueda por suma de puntos, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero todos los participantes. El programa de partidos de esta fase se sorteará el lunes inmediato posterior a la finalización de la primera fase (27/02/2012). El ganador ascenderá al torneo de la Primera B Nacional, edición 2012/2013.

Del segundo al quinto se clasificarán en forma directa a la cuarta fase.

Del sexto al undécimo pasarán a disputar la tercera fase, con dos clubes de la fase Reválida (Total: 8 clubes).

 

 

Fase Reválida:

Los catorce clubes que no clasificaron a la segunda fase, se agruparán en dos zonas de siete clubes cada una, y se disputará en tres rondas.

La zona A estará integrada por los clubes de la zona 1 que no se clasificaron a la segunda fase; y la zona B estará integrada por los de la zona 2 que no se clasificaron a la segunda fase. Las siguientes serán las tres rondas de la fase Reválida:

 

 

Primera ronda:

En cada zona se jugará todos contra todos, a una rueda de partidos entre sí por suma de puntos, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero todos los participantes (cada uno disputará tres partidos de local, tres partidos de visitante y en una fecha quedará libre).

Se clasificarán a la segunda ronda del primero al cuarto de cada zona (Total: 8 equipos). Si alguno de los equipos que ocupen esas posiciones al finalizar esta fase en cada una de las zonas, se encontrase comprendido en el régimen de descenso o Promoción no podrá participar de la segunda ronda. De producirse esta situación la o las posiciones serán ocupadas por los clubes que ocupen las ubicaciones siguientes en su respetiva zona en forma correlativa de esta ronda.

 

 

Segunda ronda:

Estará integrada por ocho equipos de la ronda anterior.

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede, los cuatro ganadores clasifican a la tercera ronda.

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera: 1º de la zona A vs. 4º de la zona B; 2º de la A vs. 3º de la B; 1º de la B vs. 4º de la A y 2º de la B vs. 3º de la A. En caso de empate en puntos y diferencia de goles, se clasificarán a la tercera ronda las posiciones 1 y 2. Actuarán de local en el primer partido las posiciones 3 y 4.

 

 

Tercera ronda:

Estará integrada por cuatro equipos de la ronda anterior.

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede, los dos ganadores se clasificarán a la tercera fase. Los enfrentamientos serán de la siguiente manera: 1º con 4º y 2º con 3º. En caso de empate en puntos y diferencia de goles, se clasificarán a la tercera ronda las posiciones 1 y 2. Actuaran de locales en el primer partido las posiciones 3 y 4.

 

 

Régimen de descenso y promoción:

Finalizada la primera ronda de la fase Reválida, se confeccionará por zona la tabla general de posiciones (suma de puntos de la primera fase y primera ronda de la fase Revalida). Los dos equipos que se ubicaron en la séptima posición de cada una de las tablas descenderán al torneo Argentino B 2012/2013 y los dos que ocuparon la posición sexta de cada una de las tablas deberán disputar partidos por la Promoción con dos clubes de esa categoría.

En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de determinar descenso o disputa de promociones, se realizarán partidos definitorios entre ellos.

Tercera fase:

Estará integrada por los clubes que ocuparon las posiciones 6º al 11º en la segunda fase y los dos provenientes de la tercera ronda de la fase Reválida (Total: 8 clubes). Estos dos ocuparán las posiciones 12º y 13º.

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede, haciendo de local en el primer partido las posiciones 10º, 11º, 12º y 13º. Los cuatro ganadores se clasificarán a la cuarta fase.

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera: 6º vs. 13º, 7º vs. 12º, 8º vs. 11º y 9º vs. 10º. En caso de empate en puntos y diferencia de goles, las posiciones 6º, 7º, 8º y 9º se clasificarán a la cuarta fase.

Cuarta fase:

Estará integrada por clubes clasificados en las posiciones 2º, 3º, 4º y 5º de la segunda fase y los cuatro ganadores de la tercera (total: 8 clubes).

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede, haciendo de local en el primer partido las posiciones G1, G2, G3 y G4. Los cuatro ganadores se clasificarán a la quinta fase.

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera: 2º vs. G4º; 3º vs. G 3º; 4º vs. G 2º y 5º vs. G 1º.

Las posiciones G1, G2, G3 y G4 se adjudicarán a los equipos ganadores de la tercera fase.

En caso de empate en puntos y diferencia de goles al finalizar esta fase las posiciones 2º, 3º, 4º y 5º se clasificarán a la quinta fase.

Quinta fase:

Estará integrada con los cuatro clasificados de la cuarta fase y se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede, haciendo de local en el primer encuentro las posiciones 3 y 4.

Los enfrentamientos serán 1 vs. 4 y 2 vs. 3, estando en condiciones de disputar la sexta fase los dos ganadores.

En caso de empate en puntos y diferencia de goles, las posiciones 1 y 2 se clasificarán a la sexta fase.

Sexta fase:

Estará integrada con los dos clasificados de la quinta fase y se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede. El enfrentamiento será 1 vs. 2, haciendo de local en el primer encuentro la posición 2.

En caso de empate en puntos y diferencia de goles, habrá adquirido el derecho a disputar la Promoción con un club de la Primera B Nacional, el club ubicado en la posición 1.

Deja un comentario

Top