Está aquí
Home > Deportes > FUTBOL: RESULTADOS Y POSICIONES

FUTBOL: RESULTADOS Y POSICIONES

Ferrocarril Sud venció de visitante 4 a 2 a Botafogo de Rauch en la décima fecha del campeonato Unión Regional Deportiva. Independiente le ganó 2 a 1 a Gimnasia. TODOS LOS RESULTADOS

DECIMA FECHA

ZONA A

Cancha de Excursionistas

Excursionistas 4 vs. 2 Juventud Agraria

Goles: Alan García, Ariel Paredes, Patricio Santeramo y Diego Andolfatti; Juan Rabainera 2.

Cancha de Velense

Velense 2 vs. 1 Defensores

Goles: Leandro Narciandi y Esteban Rodríguez; Pablo Laria.

Club Hípico

Santamarina 0 vs. 1 Unicén

Gol: Gastón Romera.

Cancha de La Movediza

San José 0 vs. 1 Argentino

Gol: Marcos Abrisqueta.

Cancha de Botafogo

Botafogo 2 vs. 4 Ferro

Goles: Rodrigo Palma y Juan Lazarte; Carlos Candia, Gustavo Arozarena 2 y Leandro Candia.

Libre: Atlético Ayacucho.

 

POSICIONES (1º)

 

 

Ferro

25

9

San José

17

9

Excursionistas

16

10

Atlético

15

9

Velense

13

9

Santamarina

13

9

Argentino

13

9

Unicén

11

9

Defensores

10

9

Botafogo

7

9

Juv. Agraria

2

9

 

ZONA B

Estadio Municipal de Ayacucho

Ateneo Estrada 6 vs. 1 Ferroviarios

Goles: Luis Missón, Isaías Arrayago, Rodrigo Zárate, Julián Arrut, Damián Ciros y Fernando Viere; Emanuel Mansilla. 
 

Cancha de Gimnasia

Deportivo Tandil 2 vs. 2 Loma Negra

Goles: Manuel Balbuena y Guillermo Rivera; Martín Baier 2.
 

Estadio Agustín Francisco Berroeta

Independiente  2 vs. 1 Gimnasia

Goles: Maximiliano Villar y Nicolás Gorosito; Martín Ostinelli.

Estadio Municipal de Rauch

San Lorenzo 0 vs. 3 Sarmiento

Goles: Marcos Martínez, Nicolás Toledo y Ricardo Sendra. 
 

Estadio Dámaso Latasa

Villa Aguirre 2 vs. 1 Def. del Cerro

Goles: Leonardo Rossi y Martín Pradal; Marcos Colotti.

Cancha de Juarense

Juarense 0 vs. 0 Grupo

POSICIONES (1º)

 

Independiente

25

10

Villa Aguirre

22

10

Grupo

20

10

Def. del Cerro

19

10

Juarense

16

10

Estrada

16

10

Gimnasia

14

10

Sarmiento

13

10

Loma Negra

12

10

Dep. Tandil

8

10

San Lorenzo

3

10

Ferroviarios

3

10

 

PROXIMA FECHA: UNDECIMA

ZONA A

Argentino vs. Santamarina

Unicén vs. Velense

Defensores vs. Atlético

Juventud Agraria vs. Botafogo

Ferro vs. San José

Libre: Excursionistas

ZONA B

Def. del Cerro vs. San Lorenzo

Sarmiento vs. Independiente

Gimnasia vs. Deportivo Tandil

Loma Negra vs. Ateneo Estrada

Ferroviarios vs. Juarense

Grupo vs. Villa Aguirre

Deja un comentario

Top