Está aquí
Home > Deportes > GRUPO LE ROMPIO EL INVICTO AL LOBO

GRUPO LE ROMPIO EL INVICTO AL LOBO

Grupo Universitario venció 2 a 0 a Gimnasia y Esgrima en la cancha de La Movediza el partido más importante de la quinta jornada del torneo Unión Regional Deportiva de primera división.

QUINTA FECHA

ZONA A

Estadio Municipal de Rauch

Juventud Agraria 0 vs. 2 Argentino 

Goles: Gastón Perrone 2.

 

Cancha de Botafogo

Botafogo 0 vs. 2 San José

Goles: Federico Avila y Fernando Villar.

 

Cancha de Excursionistas

Excursionistas 1 vs. 3 Santamarina

Goles: Alan García; Juan Mario Rodríguez 2 y Jorge Matos.

Estadio Municipal de Ayacucho

Atlético 3 vs. 2 Velense 

Goles: Julián Aguirre, Mariano Montalivet y Santiago Cabrera; Leandro Narciandi y Martín Alonso.

 

Estadio Dámaso Latasa

Ferro 2 vs. 1 Defensores

Goles: Martín Ribas y Emiliano Aranda; Gerardo Ríos.

 

 

 

Libre: Unicén

 

POSICIONES (1º)

 

ZONA A

 

 

San José

12

5

Ferro

10

4

Argentino

9

5

Excursionistas

9

5

Santamarina

9

5

Velense

7

5

Atlético

6

5

Defensores

4

4

Unicén

3

4

Botafogo

3

4

Juv. Agraria

1

4

 

 

 

 

ZONA B 

Cancha de Loma Negra

Loma Negra 0 vs. 0 Sarmiento

Cancha de Ferroviarios

Ferroviarios 0 vs. 1 Def. del Cerro

 

Gol: Sebastián Gorozo.

Cancha de Juarense

Juarense 1 vs. 2 Villa Aguirre

Goles: Luciano Silva; Gastón Nuñez y Martín Pradal.

 

 

Estadio Municipal de Ayacucho

Ateneo Estrada 3 vs. 1 San Lorenzo

Goles: Pablo Denaro 2 y Julián Arrut; Emiliano Flores.

 

 

Cancha de Gimnasia

Deportivo Tandil 0 vs. 2 Independiente

Goles: Braian Gaiada en contra y Maximiliano Villar.

 

 

 

Cancha de La Movediza

Grupo 2 vs. 0 Gimnasia

Goles: Diego Sosa y Cristian Pérez.

 

POSICIONES (1º)

 

ZONA B

 

Independiente

12

5

Grupo

12

5

Villa Aguirre

12

5

Gimnasia

10

5

Def. del Cerro

9

5

Juarense

8

5

Loma Negra

8

5

Estrada

6

5

Sarmiento

4

5

Dep. Tandil

3

5

San Lorenzo

3

5

Ferroviarios

0

5

 

 

 

PROXIMA FECHA: SEXTA

ZONA A

Velense vs. Excursionistas

Santamarina vs. Botafogo

San José vs. Juventud Agraria

Unicén vs. Defensores

Atlético vs. Ferro 

Libre: Argentino

 

ZONA B

Independiente vs. Ateneo Estrada

San Lorenzo vs. Juarense

Villa Aguirre vs. Ferroviarios

Def. del Cerro vs. Loma Negra

Sarmiento vs. Gimnasia 

Deportivo Tandil vs. Grupo

Deja un comentario

Top